Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РНИИ КП: "ГЛОНАСС никогда не будет платным"

Сервисы | Новости | 20.03.2008 19:17

Платежная система "КиберПлат" объявила о начале приема платежей за использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщается на сайте компании. Производить оплату использования ручных и автомобильных навигаторов можно через все точки приема платежей - вместе с субдилерами их насчитывается порядка 160 тысяч в России и СНГ.

Для многих то, что за услуги ГЛОНАСС надо еще платить какие-то деньги, наверняка станет неожиданностью - информация об этом, появившаяся в июле прошлого года, не получила широкого распространения. Тем не менее это так - обслуживание навигационного приемника будет стоить 8-10 долларов в год. Массовое производство навигаторов начнется лишь через несколько лет, а к 2011 году должны быть полностью сделаны цифровые навигационные карты, которые можно будет использовать в автомобилях.

Платность ГЛОНАСС делает этой навигационной системе не очень хорошую рекламу - ведь куда проще воспользоваться привычным и бесплатным GPS. Тем более что совсем недавно Сергей Иванов подверг критике уровень покрытия системы, качество спутников и доступность абонентских терминалов. Правда, неделю назад самолет с первым вице-премьеором на борту благодаря ГЛОНАСС удачно приземлился в Антарктиде.

Совсем недавно институт, занимающийся разработкой сервиса, опроверг информацию "КиберПлат". "В настоящее время нет такой услуги как пользование навигаторами ГЛОНАСС, но появилась компания, которая начала прием денег от населения за несуществующую услугу", - цитирует GPSearch.org пресс-секретаря ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» Александра Зубахина. В комментарии он отметил, что ГЛОНАСС "никогда не будет платным": "С таким же успехом они могут прийти к Останкинской телебашне и повесить табличку "Продается сигнал".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost