Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google усовершенствовал инструмент для создания сайтов

Сервисы | Новости | 28.02.2008 20:26

На смену Google Page Creator пришел сервис Google Sites, который станет частью пакета веб-приложений Google Apps. С его помощью пользователям предлагается создавать самые разные сайты – от небольших "визиток" до корпоративных порталов, над которыми смогут работать несколько участников одновременно.

Понятное дело, для работы с Google Sites не требуется знание HTML, а сервис понимает разные типы контента и интегрирован с другими продуктами компании - YouTube, Google Docs, Google Calendar и Picasa. "Google Sites – это защищенное масштабируемое решение", - уверяет компания Google в своем пресс-релизе. Можно настроить, какие группы пользователей cмогут просматривать страницы сайта, а какие смогут их изменять.

Платформа Google Sites базируется на разработках компании JotSpot, которая занималась собственным Wiki-движков и которую Google приобрела в 2006-м году, сообщает InfoWorld. Выпуск Google Sites еще больше усиливает конкуренцию с корпорацией Microsoft. Новый сервис Google может стать конкурентом запущенному ранее Microsoft SharePoint. Менеджер корпоративного отдела Google Дэвид Жируар (David Girouard) заявил, сообщает appscout.com: "Наш сервис во многом похож на SharePoint, но лучше".

С ним можно согласиться, а можно и поспорить. С одной стороны, SharePoint является платным и требует установки ПО на собственный сервер компании, но, судя по описанию на сайте Microsoft, дает больше возможностей. Данные Google Sites, напротив, хранятся на серверах поисковой системы, а базовая версия сервиса доступна бесплатно. Но такой подход вызывает вопрос о конфиденциальности данных и степени доверия Google.

Что касается платной (Premier Edition - $50 за каждый пользовательский аккаунт в год) и бесплатной версии (Standard Edition) Google Sites, различия между ними подробно расписаны на сайте Google. За деньги можно получить больше места под почтовый ящик, API для быстрого перехода существующей корпоративной системы на Google Sites, круглосуточную техподдержку, возможность установки дополнительных приложений.

На каждый проект в Google Sites пользователь получает 10 Гб места с возможностью загрузки файлов, размер каждого из которых не превышает 10 Мб. В Premier Edition для каждого аккаунта пользователя дополнительно выделяется по 500 Мб дискового пространства. Не главной, но все еще важной возможностью на этот раз станет поиск. Как и в Google Mail, в Google Sites можно искать по всему тому, что пользователь разместил на взятых в аренду у компании гигабайтах.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost