Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google даст юзерам персональный Digg

Сервисы | Новости | 04.12.2007 11:09

Компания Google тестирует новый вариант страницы с результатами поиска, где пользователи могут "проголосовать" за те или иные сайты, сообщает The Register. Нажав кнопку "нравится", можно проголосовать за сайт, нажав "не нравится" - против. Так же, как на сайте Digg и ему подобных, выбор пользователя приведет к тому, что одни сайты будут находиться выше в результатах выдачи, а какие-то ниже.

Однако речь не идет о социальной поисковой системе. По крайней мере, пока. Сейчас голос пользователя влияет только на его собственные поисковые запросы. Каждый раз, когда он вводит новое слово в строку поиска, система припоминает, за какие сайты он голосовал раньше. Все измененные ссылки помечаются большим астериском.

"Этот эксперимент позволяет вам влиять на вашу поисковую деятельность, добавляя, перемещая и удаляя результаты поиска, - поясняет Google. - Когда вы введете то же самое ключевое слово снова, вы все равно увидите эти изменения. А если вы захотите обратить изменения, всегда можно отменить любое действие, повлиявшее на поиск".

На экспериментальной странице также есть пункт "Знаете лучший сайт?", где пользователь может добавить дополнительные ссылки. Они будут отражаться, если затем будет введен поисковый запрос с тем же словом. Понятное дело, для использования системы и для отображения "своих" результатов нужно быть постоянно залогиненным на сайте Google.

Самое главное, что остается невыясненным - нужен ли пользователям такой поиск? Если юзеру понравился какой-то сайт, его проще добавить в закладки, а не в Google, так как все равно неизвестно, останется ли он на первых позициях в выдаче.

Возможно, итоговой целью может стать все же создание социального поисковика, но и тут нужно быть уверенным в том, что пользователи станут доверять чужому вкусу. Как бы то ни было, до этого этапа еще далеко. Новый вид поиска пока что закрыт для публики. К его тестированию привлечен "малый процент людей", да и этим счастливчикам предоставят доступ лишь "через несколько недель".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost