Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Maps найдет тебя без GPS

Сервисы | Новости | 29.11.2007 14:59

Компания объявила о выходе новой версии приложения Google Maps для смартфонов и коммуникаторов. Главным отличием от предыдущей является функция "Мое местоположение" (My Location), которая позволяет определять местонахождение аппарата и его владельца, если он держит его в руках, даже если в устройстве отсутствует GPS-приемник.

Модулем определения местоположения оборудованы не более 15% всех мобильных устройств, поэтому опция должна пользоваться популярностью. В отличие от GPS, который работает только на открытой местности, My Location "ловит волну" везде, где есть сигнал мобильной связи (который, собственно, и помогает ему). Правда, точность у GPS несравнимо точнее - один-два метра, в то время как My Location оперирует десятками метров.

Как сообщает AP, база данных системы слежения на сегодняшний день "охватывает" более чем двадцать стран, включая Соединенные Штаты, большую часть Европы, Австралии, Новой Зеландии, Tайваня и - о чудо! - Россию. Не исключено, что вскоре пользователи Google Maps, которая работает на большинстве устройств Windows Mobile, Blackberry и свежих моделях Nokia, увидят на карте не только голубую точку, обозначающую местонахождение, но и "контекстную рекламу" с перечислением находящихся поблизости увеселительных заведений, магазинов и других коммерческих предприятий.

Стоит отметить, что Google Maps - один из наиболе интересных и динамично развивающихся проектов. Например, там можно совершать виртуальные прогулки в найденных на карте местах (правда, они будут тщательно отфотошоплены). А совсем недавно энтузиасты создали карту Средиземья на основе гугловского движка.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost