Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Таксисты будут "собирать пробки"

Сервисы | Новости | 16.11.2007 15:02

Оперативно собирать и распространять информацию о пробках на дорогах решила компания "Адвантум", которая подключила более 500 столичных автомобилей к своей навигационной системе City Guide. 300 такси и более 200 корпоративных автомобилей со встроенными GPS и GSM модулями будут круглосуточно собирать данные о состоянии дорог в Москве. До конца 2007 года City Guide планирует получать и обрабатывать данные от еще нескольких сот служебных автомобилей и такси.

Каждый пользователь системы CityGuide передает обезличенную информацию о собственном движении по городу. Полученные данные позволяют определить скорость транспортного средства и сравнить её со средней скоростью на этом участке. Если скорость значительно меньше, то City Guide определяет "пробку" с соответствующей скоростью движения и автоматически рассылает всем пользователям информацию о ней. Как утверждается в пресс-релизе, "остановившиеся автомобили исключаются из анализа (ожидающее клиента такси, например)". Правда, непонятно, как система определит - вышел ли водитель купить хот-дог в ларьке на пустой дороге или же стоит в заторе из-за ДТП.

В результате CityGuide прокладывает маршрут в обход пробок, причём может динамично изменять его по мере изменения дорожной ситуации. CityGuide работает на любых стационарных и карманных компьютерах с любыми версиями Microsoft Windows старше WinNT включая все разновидности Windows Mobile. Необходимо только наличие любого приемника GPS и сотового телефона (или встроенного в КПК GSM-модуля с поддержкой GPRS). Посмотреть, как выглядит карта пробок, можно на сайте компании.

На основных улицах, где служебных машин достаточно много, картина складывается вполне ясная. Причём с рядом преимуществ по сравнению с той же картой пробок "Яндекса". Вместо шкалы оценок интенсивности движения, о значениях которых можно только догадываться, GPS показывает точную скорость на каждом участке дороги, причем не с периодом обновления в пять минут, как у "Яндекса", а в реальном времени. С другой стороны, со средних и малых улиц, наиболее удобных для объезда пробок, информации практически не поступает - 500 автомобилей на них явно не хватает.

Кстати, как недавно писала "Вебпланета", GPS может не только выручить в случае пробок, но и спасти водителей от гаишников со сломанными радарами.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost