Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Radiohead в mp3: всем и даром?

Сервисы | Новости | 11.10.2007 10:40

В то время как американская рок-группа Nine Inch Nails собирается полностью отказаться от продажи компакт-дисков, их британские коллеги из Radiohead пошли менее радикальным путем. С 10-го октября новый альбом Radiohead под названием «IN RAINBOWS» можно скачать на сайте группы, заплатив за скачивание ровно столько, сколько покупатель сам пожелает.

На сайте также можно сделать предварительный заказ на «коробочную» версию альбома, в которую входят два компакт-диска, две виниловых пластинки и буклет - все это стоит около $100, и, что самое главное, доставка начнется только 3-го декабря. Таким образом, версия для скачивания весьма привлекательна не только ценой, но и возможностью сразу послушать новый альбом.

Мы решили проверить, как этот полубесплатный сыр доступен на практике: насколько сложен процесс оплаты, в каком формате и качестве, и с какой защитой предоставляется музыка.

В день релиза, 10-го октября, сайт inrainbows.com загружался с большим трудом. Почти сразу же выяснилось, что в FireFox большинство функций сайта не работает. В Internet Explorer пользователю дается возможность ввести сумму, которую он готов заплатить за альбом:

Цена в английских фунтах. Задаем £0.50, что приблизительно равно $1.
Для оплаты пользователь перенаправляется на сайт secure.xurbiaxendless.com и это выглядит немного странно.
Под нагрузкой secure.xurbiaxendless.com не открывается, и зайти на него удается только после нескольких неудачных попыток. Там нас ждет небольшой, но ожидаемый, сюрприз - комиссия в £0.45 за проведение операции по кредитной карте.

Дальше все, к сожалению, заканчивается:

Сайт не может заблокировать средства на карте ВТБ24, которой до этого не раз оплачивались услуги Google, Flickr, Yahoo и других компаний, в т.ч. очень небольших. В службе поддержки ВТБ24 говорят, что именно с 10 октября действуют некие новые правила для операций из Интернета, так что крайнего найти не получается. Эксперимент с платной версией закончен.

Пробую ввести сумму в £0.0. Вуаля:

И на следующей странице начинается загрузка. Да, можно скачать альбом полностью бесплатно. Десять файлов в формате MP3, с параметрами 160kbit, 44100Hz, Joint Stereo.

Судя по тому, как загружен сайт Radiohead, интерес к покупке или бесплатной загрузке нового альбома у публики есть и большой. На практике все значимые музыкальные релизы появляются в Интернете в день официального их выхода или даже раньше, поэтому возможность скачать релиз с официального сайта не выглядит вызывающе. Качество же MP3 файлов таково, что истинные поклонники творчества Radiohead наверняка все равно захотят купить коробочную версию с CD дисками, когда она появится на прилавках. С другой стороны, купить «download»-версию не так просто, как CD в ближайшем магазине. Кроме того, даже в США далеко не все люди доверяют номер своей кредитки Интернету.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost