Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Риме протестировали карту человеческих потоков

Сервисы | Новости | 10.10.2007 10:42

Если автовладельцам доступны многие технологические блага - и информация о пробках, и GPS-навигация с прокладкой маршрутка, - то несчастным пешеходам не достается практически ничего. А ведь именно их, как утверждали Ильф и Петров, надо любить.

Чтобы устранить эту несправедливость, специалисты из лаборатории SENSEable City Массачусетского технологического института создали интерактивный ресурс Wiki City, который облегчит жизнь пешим горожанам, а также тем, кто предпочитает передвигаться на общественном транспорте. В основе всего лежит карта города (в качестве подопытного кролика выступил Рим), на которой в реальном времени отображается скопление людей и "единиц общественного транспорта" (авторы проекта исходят из того, что каждый человек оснащен мобильным телефоном, а автобус, троллейбус или трамвай - GPS-приемником). Данные обновляются достаточно часто, чтобы пешеход смог сориентироваться в городской обстановке.

Помимо этого технология Wiki позволяет каждому жителю или гостю города нанести на карту собственную информацию, расширив и дополнив контент, что дает возможность максимально приблизить модель города к реальной ситуации. Новый продукт был опробован в сентябре в Риме в тот день, когда в столице Италии проходил фестиваль Notte Bianca (Белая ночь). Динамическая карта города, отражающая перемещения толп людей, местоположение праздничных мероприятий, движение общественного транспорта и фестивальную деятельность итальянских знаменитостей, демонстрировалась в центре Рима на экране. Помимо этого, карта была доступна через Интернет, сообщает PC Week.

Специальная технология позволяет человеку выбирать только те "слои" (наборы параметров), которые интересны ему самому - например, убрать сведения об автобусах, оставив информацию о скоплениях двуногих, или узнать, в каком районе города самый высокий уровень загрязнения воздуха.

В будущем создатели проекта надеются размещать подобные карты в городах на каждой остановке общественного транспорта, а также разработать максимально легкий метод добавления и обновления на ней информации. Также предполагается, что информацию смогут добавлять бизнес-структуры и городские власти. В списке городов, планирующих внедрение новой технологии, уже фигурирует несколько европейских населенных пунктов. Американские города, как признаются сами создатели продукта, для этого малопригодны - в них почти не ходят пешком, да и общественный транспорт развит намного меньше, чем в Европе.

Но это все - лишь в теории и перспективе, а пока что население пользуется обычным GPS, а также "навигацией для бедных", работающей через WiFi. Россиян же лишь в этом году обрадовали снятием ограничений на доступ к ГЛОНАСС, а до конца года обещают выпустить мобильники с "русской GPS".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost