Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Православные запуcтили праведный YouTube

Сервисы | Новости | 27.08.2007 16:53

В Рунете заработал медиа-сервер "Россия Православная". Он является совместным проектом одноименного бесплатного хостинга и Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и позиционируется как площадка для размещения православных аудио-видео ресурсов.

Одной из главных целей, которые перед собой ставят авторы проекта, является создание ресурса, где все материалы будут выставлены с разрешения их правообладателей. На сервере уже размещены видеолекции диакона Андрея Кураева и профессора Московской духовной академии (МДАиС) А.И. Осипова (цикл "Духовное образование"), а также видеоматериалы православной телекомпании "Союз".

В дальнейших планах создателей проекта - открытие сервиса для авторов православных сайтов, который бы позволил им включать в страницы своих сайтов видео и аудиозаписи "России Православной" (проигрываются они, как и на многих других видеохостингах, через flash-плеер). Возможности загрузки пользовательского контента нет, но создатели проекта предлагают авторов присылать свои материалы для размещения их на сервере.

Сервер "Россия Православная" хоть и недавно открыт, уже почти добрался до top-50 сайтов религиозной тематики в рейтинге Mail.ru. Пользователи уже предлагают свои материалы для размещения на нем, а разработчики продвигают сайт на страницах "Живого журнала".

Напомним, что "Россия Православная" - не первый проект, создатели которого пытаются объединить регилиозную идею с Интернетом. Тех же целей добиваются участники проекта "Обетование.Ру", намеренные "навести порядок в рядах" христианских сайтов, выпустив специализированную CMS. Публика, со свойстенным ей скепсисом, усматривает в этом коррупцию и монополизм разработчиков, действующих с благословения иерархов РПЦ.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost