Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

GoGo.Ru запустил WAP-поиск

Сервисы | Новости | 24.08.2007 10:54

Поисковик GoGo.Ru обзавелся мобильной версией, на которой осуществляется поиск по 45 тысячам российских WAP-сайтов. "Мобильный GoGo использует оригинальный механизм поисковой системы, который позволяет добиться высокой релевантности результатов и более качественного, чем у существующих аналогов, индексирования WAP-ресурсов", - пишет в корпоративном блоге Надежда Белявская, пресс-атташе холдинга Mail.ru (которому принадлежит GoGo.Ru).

Более убедительно звучат цифры, а не "оригинальный механизм": на момент запуска поисковая база мобильного GoGo.Ru составила 40 миллионов страниц, и количество индексируемых ресурсов увеличивается.

Мобильный GoGo обладает широкими возможностями по работе с синонимами. Сервис умеет распознавать в запросах иностранные брэнды и осуществляет поиск сразу по русскому и оригинальному написанию. Например, если пользователь вводит в поисковой строке "айпод", то в результатах поиска окажутся и те страницы, где фигурирует слово "ipod".

Мобильный GoGo осуществляет аналогичную операцию со словами иностранного происхождения, которые могут по-разному писаться в русском языке: "фен шуй" - "фэн шуй", "фан-клуб" - "фанклуб" и т. д. И, наконец, сервис "видит" очевидные ошибки в словах запроса и автоматически ищет их и в правильном написании тоже. Так, помимо результатов по запросу "ренесанс" пользователь получит ссылки на страницы со словом "ренессанс", а при вводе "дистрибьютер" будет осуществлен поиск по "дистрибьютор".

Неизвестно, что популярнее среди интернетчиков – оперные постановки или браузер Opera, но "умный" WAP-поисковик GoGo покажет им только страницы, связанные с компьютерной программой. По некоторым запросам результаты и вовсе бессодержательные, но это связано скорее не с GoGo, а с отсутствием в Рунете достойных WAP-сайтов.

Впрочем, причина может быть еще и в том, что WAP-поисковики не так рьяно следят за качеством выдачи, как "большие" системы. Сложно было бы представить, чтобы по запросу "Петербург" в обычной поисковой системе выдавалось пять совершенно не релевантных ссылок, первая из которых вообще является рекламой кондиционеров. Для WAP-поисковика такая ситуация, похоже, является нормальной.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost