Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MTV и Rhapsody порушат монополию iTunes

Сервисы | Новости | 23.08.2007 15:07

Компании Viacom, владеющая сетью MTV, и RealNetworks, владеющая популярным проигрывателем RealPlayer, в ближайшие дни сообщат о совместном проекте по созданию конкурента популярному онлайновому магазину Apple iTunes, пишут The New York Times.

MTV и RealNetworks планируют объединить свои библиотеки композиций и продавать их в онлайн-магазине Rhapsody America, принадлежащий RealNetworks.

Интерес обеих компаний вполне понятен. Объединившись с MTV, сервис Rhapsody сможет, во-первых, заметно пополнить свою коллекцию фонограмм. А во-вторых, расширить аудиторию за счёт многочисленных зрителей MTV. Viacom в свою очередь получит в распоряжение готовую и достаточно известную техническую площадку для продажи контента.

Сейчас MTV распространяет музыку через собственный сервис Urge, популярностью у широких масс не пользующийся. Главная проблема, очевидно, в несовместимости с полюбившимся молодёжью плеером iPod. Новая совместная с RealNetworks служба эту проблему не исправит. Однако заключённый контракт с Verizon Wireless позволит MTV и RealNetworks конкурировать с Apple iPhone, провайдером которого является не самый современный AT&T.

С запуском совместного проекта сервис MTV Urge, разработанный совместно с Microsoft, будет закрыта. Официально компании комментариев не дают, поэтому пока неизвестно, какая судьба ждёт сотрудничество MTV Networks с самой компанией Apple. Напомним, что через сетевой магазин iTunes продаются телевизионные передачи музыкального канала.

Кстати, iTunes уже лишился одного из поставщиков контента - The Universal Music Group в середине лета отказался продлить свой контракт с Apple по продаже музыки через iTunes.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Apple

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost