Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видеосервис "Муви" начинает платить за контент

Сервисы | Новости | 10.08.2007 11:07

"Муви" оказался первым российским видеоресурсом, который будет платить обычным пользователям за размещённый контент. На сайте проекта запущена программа "МувиСтипендия", по которой авторы видеороликов будут получать по 5 долларов за каждую тысячу просмотров - уже с августа. Но при определённых условиях.

Во-первых, авторские права на видео должны принадлежать разместившему его пользователю. За кражу чужого ролика и попытку выдать его за свой администрация грозится жестоко карать - вплоть до удаления аккаунта. Во-вторых, видео должно иметь не менее 1000 просмотров и рейтинг не ниже 5 из 10. Впрочем, ролики будут проверяться ещё перед загрузкой на сайт и не самые удачные будут отсеиваться ещё до публикации. Деньги будут зачисляться на "Яндекс.Деньги" или WebMoney.

Причины таких изменений объяснил директор видеосервиса "Муви" Егор Данилов. Он уверен, что оплата труда авторов роликов разрушит стереотип, что владельцы социальных сетей наживаются на своих посетителях. «Только не подумайте, что мы боремся за восстановление справедливости в Рунете и таким образом пытаемся добиться популярности. Нет. Мы просто стремимся работать вместе с пользователями. Повышать качество контента, стимулировать появление интересных роликов и передач, вводить более совершенные сервисы», - заявил Данилов в официальном релизе "МувиСтипендии".

Впрочем, если даже для автора суммы гонораров не представляют значительного интереса, то для приличного видеохостинга эти расходы будут почти незаметны. Зато могут помочь привлечь аудиторию. К примеру, разместив интересный ролик на том же YouTube, автор теперь вряд ли поленится и не зальёт его на "Муви" - "а несколько долларов-то не лишние". Кстати, YouTube тоже делал попытки платить за пользовательский контент - предполагалось, что видеосервис будет делиться половиной доходов от рекламы с авторами. Однако в результате это изменение коснулось лишь тонкой прослойки самых активных и популярных авторов.

А идея "Муви" очень напоминает прошлогоднюю инициативу видеоресурса Metacafe, который решил поощрять авторов самых популярных видеороликов денежным вознаграждением. Причём, как ни странно, также из расчета $5 за 1000 показов.

В целом же введение оплаты за просмотры на сервисе, где самый популярный ролик набирает несколько тысяч просмотров, выглядит профанацией идеи оплаты труда пользователей. Во-первых, самыми популярными становятся те ролики, которые сняты профессионалами, соответственно, копипейстеры никаких денег не получат. Профессионалы же едва ли будут заинтересованы в получении нескольких десятков долларов за продукт, себестоимость которого составляет несколько сотен, а то и тысяч долларов. Те же, кого такое вознаграждение заинтересует, едва ли в принципе способны додуматься снять что-то популярное самостоятельно.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost