Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Socialstream свяжет все социальные сервисы

Сервисы | Новости | 16.07.2007 10:34

С прошлого года Google спонсирует проект Socialstream ("Социальный поток") Института человеко-машинного взаимодействия (Human-Computer Interaction Institute) в университете Карнеги-Мелона (Carnegie Mellon University, Питсбург, штат Пенсильвания), сообщается в одном из собственных блогов Google.

Интернет-гигант уже владеет социальной сетью Orkut, но она популярна только в Бразилии и Индии. К тому же имеет "не гугловый" интерфейс и испытала множество проблем с безопасностью (правда, в прошлом).

Первоначальная идея проекта Socialstream - "переосмыслить заново онлайновые социальные сети". Так что цель далеко не сводится только к улучшению интернет-сообщества Orkut, и тем более – не к модернизации интерфейса. Команда Socialstream считает, что онлайновые социальные сети могли бы быть более полезными для потребителей, особенно в возрасте выше двадцати. После первоначальных исследований и мозгового штурма было решено сосредоточить внимание на новой модели: единая социальная сеть, как сервис, предоставляющий "социальные данные" для многих других приложений.

Эта сеть, Socialstream, будет способна получать контент из различных источников. В основе будет Унифицированная Социальная Сеть (УСС), - единая сеть, взаимоувязывающая много других социальных сетей. Эта модель позволит различным сетям иметь как общий контент, так и общие установленные взаимоотношения между пользователями (контакты).

Основная функция Socialstream позволит пользователю иметь экаунты в разных социальных сетях и сервисах, но централизовано хранить информацию о своих контактах в одном месте. Для этого социальные сети должны будут взаимодействовать посредством API, т.е. – разрушить "китайские стены", которыми они сейчас себя окружают. Socialstream будет использовать данные блогов и фотохостингов: Blogger, Flickr, Picasa и др.

Socialstream улучшит "социальную связанность" людей, делая более эффективным их взаимодействие. Цель - представить социальную информацию так, чтобы она ассоциировалась с ее автором, а не (только) с сайтом, на котором она была размещена.

Точно так же, как обеспечивают сейчас фид-ридеры, читатель будет узнавать, что в различных местах появились новые записи его контактов. Веб-интерфейс будет также содержать панель контактов, как у Google Talk. Список контактов будет служить формой структурирования процесса просмотра обновлений. Это позволит обращаться непосредственно к контенту определенного интересного в данный момент человека.

При создании нового контента, можно будет отправлять его или в Socialstream, или в любую другую социальную сеть. Socialstream упростит предоставление доступа к контенту, причем - с использованием различных уровней доступа. Сообщения могут быть помечены как "избранное" (favorites), и пользователи смогут читать "избранное" своих друзей - как способ быть в курсе их интересов. Такая сущность как "запись о" (Post about)реализует идею обсуждения контента и идею того, что называется "трэкбэки" (trackback). Сообщения также можно будет как напрямую адресовать кому-то, так и - напрямую - комментировать.

Будет любопытно узнать, выльется ли это в orkut 2.0, единую социальную сеть, которая позволяет участникам быть в курсе идей и событий друг друга - не зависимо от того, используют ли они Blogger, Wordpress, Twitter, Flickr, Picasa Web, YouTube, MySpace, Friendster, Facebook или другие сервисы.

разделы: Новости | Сервисы
Материалы по теме

Полиция 2.0

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost