Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Гугл" научился искать лица на картинках

Сервисы | Новости | 01.06.2007 19:09

Западное интернет-сообщество (googlesystem.blogspot.com, blog.outer-court.com) активно обсуждает новую недокументированную фичу поиска по изображениям Google: набор выдаваемых в результате поиска изображений можно теперь тематически ограничить.

Сразу отметим, что не следует путать эту тему с фильтрацией "взрослого" (т.е. порнографического) контента, которая действует очень давно и настраивается на странице расширенного поиска.

Фильтрация, которая появилась сейчас, никак не отражена в интерфейсе поиска; чтобы увидеть ее, нужно добавить CGI-параметр imgtype непосредственно к адресу страницы результатов поиска, например:
images.google.com/images?q=paris&imgtype=face
images.google.com/images?q=paris&imgtype=news
images.google.com/images?q=paris&imgtype=
- последняя форма эквивалентна поиску без указания параметра imgtype:
images.google.com/images?q=paris

Энтузиасты приложили немало усилий в попытках обнаружить другие работающие значения параметра imgtype – кроме "face" и "news", но напрасно: действуют только эти два.

Опция "face" работает прекрасно, на всех отображаемых картинках - для всех, даже самых экзотических, запросов - присутствует лицо: анфас или в профиль, иногда – в полоборота. Правда, подхватываются также и "лица" скульптур и даже иконы ... изредка, бывают и проколы вроде избражения тарелки или даже дивана. В некоторых комментариях утверждается, что отбор производится на основании анализа текста подписи к картинке, но эта версия не выдерживает никакой критики.

Работа опции "news" - не столь впечатляюща. Утверждается, что отбираются картинки "имеющие отношение к новостям". Такой отбор как раз – в отличие от отбора лиц – может делаться только на основании контента страниц, с которых забираются картинки, а не на основании анализа самого изображения: классифицировать изображение само по себе как "новостное" - не представляется возможным.

Перспективы расширения обсуждаемой функциональности весьма неочевидны. Прежде всего именно потому, что задействованы два принципиально разных способа фильтрации. Кроме того, все комментаторы связывают появление у Гугла "фильтрации лиц" - с покупкой(в августе прошлого года) компании Neven Vision, специализирующейся на face recognition (распознавании изображений человеческих лиц).

Тема face recognition вообще-то очем емкая и самодостаточная, завязана на проблемы безопасности, идентификации личности. Поэтому ожидать, что вслед за "face" вскорости последуют "cat", "dog" и "horse" – особо не приходится.

Кстати, в начале года мы сообщали о компании Polar Rose, которая обещает открыть необычный сервис: по фотографии человека можно будет найти всю доступную информацию о нем, например его блог, аккаунт в социальной сети или его фотографии на сайтах вроде Flickr. Сейчас сервис Polar Rose находится в стадии бета-тестирования, а в блоге компании то и дело появляются новые скриншоты и рассказы о том, как здорово все это будет работать.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost