Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Основатель "Википедии" запустил свою онлайн-энциклопедию

Сервисы | Новости | 26.03.2007 16:57

Ларри Сангер (Larry Sanger), один из основателей Wikipedia, запустил альтернативную онлайн-энциклопедию, сообщает Associated Press. Citizendium тоже бесплатна и наполняется контентом самими пользователями. Однако в ней обязательна авторизация, а статьи заверяются экспертами, дабы избежать главной проблемы Wikipedia - многочисленных ошибок и даже вредительства.

На данный момент доступ к правке текстов имеют приблизительно 900 авторов и 200 редакторов. На сайте уже размещено более 1100 статей, 38 номинированы на заверение экспертами, точность 9 уже подтверждена, что отмечается зелёной меткой.

Проект Citizendium в первую очередь направлен на исправление недостатков Wikipedia. Сангер признаёт успех Wikipedia, имеющей уже более 1,7 млн. статей на одном только английском языке. Поэтому собирается сохранить все её лучшие качества, исправив при этом главную проблему – ошибки и умышленное вредительство анонимных пользователей.

«Если запускать новую бесплатную энциклопедию, то она должна стать заметно лучше. Я расстроен, что пользователи, обладая всеми полномочиями, наносят заметный вред Wikia. Поэтому я не вижу возможности как-то её развивать», - говорит Сангер.

Решив, что Wikipedia приняла свой окончательный вид, её основатель решил создать альтернативную Citizendium. Обязательная авторизация исключит возможность скандалов из-за анонимных «экспертов», как это не так давно случилась с Wikia, при этом «нормальные» пользователи той же Wikipedia будут наполнять сайт релевантным контентом, доступ к которому останется бесплатным, считает Сангер. Кстати, каждый желающий сможет предложить поправки в комментариях к статье, которые будут затем рассмотрены редакторами.

Мнения экспертов расходятся, однако сам Сангер признаёт, что ажиотажа, который наблюдался при запуске Wikipedia, нет и в помине. Но это не мешает ему утверждать, что профессионализм и доступность Citizendium позволят проекту привлечь большую аудиторию, чем у Wikia.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost