Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мобилы "Билайна" получат новости, натыренные "Гуглом"

Сервисы | Новости | 16.03.2007 18:27

Новостной агрегатор Google для мобильных платформ будет интегрирован в WAP-портал «Билайн». В пресс-релизе по этому поводу отмечается, что новый проект позволит мобилоносцам «Билайна» искать информацию о последних событиях в России и мире на порталах средств массовой информации.

«Новости традиционно являются одним из самых посещаемых разделов на WAP-портале «Билайн», поэтому нам было важно создать максимально простой и удобный механизм поиска. Кроме того, пользователям предлагаются только те источники, которые разработаны специально для просмотра на мобильных устройствах, - отметила Зинаида Хохлова, и.о. директора по маркетингу ОАО «Вымпелком».

Довольны сделкой и в Google. «Мы сотрудничаем с ведущими компаниями в сфере мобильных технологий: операторами сотовой связи и производителями устройств для того, чтобы открыть пользователям весь потенциал мобильного Интернета, - говорит Владимир Долгов, глава российского представительства Google. - Я очень рад, что благодаря новой услуге миллионы абонентов «Билайн» получат доступ к актуальным новостям».

Правда, в данной истории есть и третья сторона: производители новостей. Именно им принадлежат права на тот контект, который собирает "Гугл" и использует в своем дальнейшем бизнесе (например, продает "Билайну"). Однако сами производители новостей ничего не получают от таких сделок. В Европе это уже привело к судебным искам газетчиков против Гугла. Аналогичные иски может вызвать новый закон об авторском праве в Австралии.

Ранее Google договорилась об установке в мобильники Samsung своих приложений для мобильных телефонов, которые можно будет вызвать нажатием одной кнопки. Теперь покупателям телефонов Samsung, в том числе и в России, не придется скачивать никакого дополнительного программного обеспечения - в уже купленном телефоне будут установлены поиск от Google, Google Maps и клиент для почты Gmail.

Интересуется мобильными технологиями, но пока не так активно, и российская поисковая система «Яндекс». В конце прошлого года в сотрудничестве с Nokia был выпущен поисковый плагин для программы Mobile Search, которая распространяется бесплатно и работает на всех моделях мобильных устройств Nokia на платформе Series 60. Как уже отмечала «Вебпланета», вряд ли поиском от «Яндекса» будут пользоваться многие владельцы Nokia – слишком много всего нужно сделать, чтобы установить и настроить программу.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost