Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Мостелеком» запустит triple-play в 2009 году

Сервисы | Новости | 05.02.2007 17:25

Крупнейший оператор кабельного телевидения в России "Мостелеком" объявил о заключении контракта с французской Alcatel-Lucent на поставку оборудования для развертывания IP-сети для внедрения услуг triple play (телевидение, телефония, доступ в Интернет), сообщает «Коммерсант». Таким образом компания сможет удержать своих абонентов и не допустить их перехода к «Стриму», лидеру широкополосного доступа в Интернет, и имеющего лицензии, достаточные для предоставления услуг double play (платное ТВ + доступ в Интернет).

ОАО "Мостелеком" – крупнейшая в Москве сеть кабельного телевидения, обслуживающая 3 млн. домохозяйств, то есть 90% московского рынка. "В России и особенно в Москве наблюдается явный рост интереса к передовым услугам triple play и IPTV,– поясняет генеральный директор «Мостелекома» Антон Осипчук.– IP-решение Alcatel-Lucent позволит нам выйти в новые сегменты рынка и укрепить свои конкурентные позиции в России". Реализация проекта начнется в первом квартале этого года, а завершить реконструкцию сети компания планирует в 2009 году.

Участники рынка положительно отозвались о новой стратегии «Мостелекома». "На сегодняшний день доля рынка IP-телевидения составляет порядка 10-15% от всего рынка платного телевидения. С экономической точки зрения модернизация «Мостелекомом» своей сети – шаг очень правильный",– отметил советник генерального директора компании "Синтерра" Андрей Степанов. По его словам, абонентская плата для физического лица увеличится с 7 долларов за ТВ до 25-30 долларов за услуги triple play (10 из них приходится на IP-телевидение).

"Мостелеком" и Alcatel-Lucent сумму сделки не разглашают, однако, по мнению участников рынка, она является на данный момент крупнейшей на российском рынке опорных сетей для услуг triple play. "Nortel участвовала в тендере, и по нашим оценкам, «Мостелеком» закупил оборудование на $16-22 млн.,– говорит директор отделения пакетных операторских сетей Nortel в России Сергей Фишкин. По оценке Дмитрия Малова, вице-президента "Корбины Телеком", сумма сделки могла составить около $18 млн.

"Рынок молодой, растет примерно на 25% в год. Безусловно, такие крупные контракты позитивно отразятся на динамике и подогреют интерес производителей оборудования к нашей стране, а это неизбежно приведет к обострению конкуренции", - подвёл итог Фишкин.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost