Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Рунете создадут базу жилья без посредников?

Сервисы | Новости | 23.01.2007 17:38

С 16 января в Рунете начал работать сайт Rentmate.ru, создатели которого планируют, что их сервис сможет объединить желающих снять или сдать жилье, а атакже найти для себя соседей.

Основной изюминкой нового сервиса, по замыслу разработчиков, является то, что он позволит сводить между собой арендодателей и арендаторов без помощи посредников, взимающих за свои услуги комиссию. Также сайт обладает и определенной социальной направленностью, помогая найти соседей для съема жилья.

Впрочем, на данный момент пользоваться услугами Rentmate.ru практически невозможно - при поиске квартир в Москве, например, он бодро сообщает, что никаких предложений по данному региону не найдено. Что до потенциальной возможности обойтись без посредников, она также вызывает определенные сомнения у участников рынка. Например, Борис Тылевич, product/project manager компании TME, владеющей проектом "Из рук в руки - Онлайн", считает, что удалить их из сделок практически нереально: "С одной стороны, сложно выявить агентов, притворяющихся владельцами. С другой, намечается тенденция, когда всё больше и больше владельцев обращаются к агентству - это обеспечивает большую надёжность при заключении сделки. В общем, как минимум 2 из 3 типов участников этого рынка (арендодатели и посредники) не заинтересованы в подобном сервисе".

Впрочем, другая возможность сервиса, поиск соседей, является достаточно востребованной, но, практически никем не реализованной функцией. Сейчас люди, желающие сэкономить на жилье сняв многокомнатную квартиру на несколько человек, ищут информацию при помощи друзей или с помощью других, не очень эффективных способов, вроде сообществ в "Живом журнале", с плохой навигацией, или "Мамбы", которая предоставляет поиск соседей как платную услугу, но где выдача замусорена предложениями от людей ищущих не соседей, а пару для совместного проживания. По словам Тылевича именно здесь и стоит поискать золотую жилу: "Сервис поиска соседей для снятия жилья - это хорошо. Может, авторам проекта стоит сделать основной упор именно на этом. И начать работать с агентствами".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost