Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Li.ru обошел "Живой журнал" по домашним блоггерам

Исследования | Новости | 09.01.2007 15:24

Аудитория блоггерского сервиса Liveinternet.ru оказалась намного более активной на прошедших новогодних каникулах, чем пользователи так называемого "кириллического сегмента" Livejournal.com. По статистике поиска по блогам "Яндекса" (ППБЯ), в дневниках Li.ru с 1-го по 8-е января было оставлено 297 тысяч записей, в то время как авторы "Живого журнала" отписались лишь 258 тысяч раз, что на 38 тысяч меньше.

В то же время, по данным ППБЯ, по числу блогов на своей платформе ЖЖ опережает Li.ru более чем на 100 тысяч, однако активность "живых журналистов" на каникулах резко снизилась. Если рассмотреть статистику по всем праздничным дням, включив в них 30-е и 31-е декабря, которые также были выходными, то разрыв между числом записей на разных платформах сократится до 33 тысяч - пользователи ЖЖ написали 330 тысяч постов против 363 тысяч у живых интернетчиков. У гиганта отечественной блогосферы, компании Mail.ru, которая хвастается огромной популярностью своего сервиса блогов, за это же время добавилось 115 тысяч записей.

Впрочем, это все равно не порадует компанию "Суп", занимающуюся развитием кириллического сегмента Livejournal.com, так как в прошлом году превосходство ЖЖ над Li.ru было подавляющим даже в праздничные дни - 329 тысяч записей против 255 тысяч, соответственно, в период с 31 декабря 2005 года по 9 января 2006. Относительная динамика прироста домашних пользователей, которые завели дневник по велению души, а не для убийства времени в офисе, доказывает, что основным локомотивом роста числа пользователей блогов действительно будет не кухонная политическая элита, которая отмечает Новый год так, что не в состоянии об этом в своем дневнике рассказать, а молодежь, которая ведет свой блог и не находясь в офисе.

По иронии судьбы, такой сценарий развития отечественной блогосферы совсем недавно предсказывал Лоик Ле Мер, глава европейского отделения Sixapart, компании, которой и принадлежит Livejournal.com, о чем уже рассказывала "Вебпланета". На ноябрьской встрече с российскими блоггерами и журналистами, он отметил, что основные массы блоггеров являются людьми, которым интересно общение лишь с теми, с кем они регулярно общаются и в офлайне - родственники и друзья. Однако с этой точки зрения "Живой журнал" сильно проигрывает Li.ru как из-за относительно низкой скорости работы, так и из-за неудобства дополнительных сервисов, таких как загрузка изображений или настройка внешнего вида дневника под предпочтения пользователя.

При этом даже заключенное партнерство с локальным представителем, компанией "Суп", не выправляет ситуацию - хостинг картинок Ljplus.ru, ставший одним из первых приобретений "Супа", по прежнему работает нестабильно, а его продвижением в русскоязычной блогосфере, похоже, никто всерьез не занимается. Проблемы же со скоростью загрузки страниц ЖЖ российскими пользователями, скорее всего, являются системными, и даже перенос статических элементов (изображения, файлы стилей) на российский хостинг, не поможет решить их полностью, в чем можно убедиться, если попытаться загрузить страницы ЖЖ в браузере с отключенным показом графики.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost