Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google ударил по "Яндексу" новостями и мобильным сервисом

Сервисы | Новости | 12.12.2006 17:19

Компания Google запустила свой русскоязычный агрегатор новостей. На данный момент посетителям доступен поиск по 400-м источникам.

Напомним, что в "Яндекс Новостях" источников на данный момент около 1600, впрочем, учитывая то, что в Рунете весьма популярно явление, интеллигентно называемое "копипиздинг", в результате которого большая часть СМИ только и живет тем, что напишут их более старшие товарищи, едва ли разница между Google и "Яндексом" будет сильно заметна.

Стоит отметить, что для добавления источника в Google нужно заполнить соответствующую форму на сайте (хотя и не всегда, например, в индексе Google мистическим образом присутствуют даже те издания, у которых нет полнотекстового RSS), в то время как с "Яндексом" нужно подписать соглашение о сотрудничестве. Впрочем, как показывает практика, свои новости в "Яндекс" можно экспортировать годами, не утруждая себя подписанием каких-то бумаг.

Другим преимуществом Google является возможность использования мобильных устройств для доступа к текстам новостей. Правда, браузер Opera mini 3 сайтом Google.ru не определяется как мобильный, в результате чего доступ к новостям несколько затруднен. А на стандартном телефонном браузере опознавание пользователя проходит успешно. Мобильные новости подбираются с мобильных же источников, так что при их отображении в смартфонах проблем не возникает.

Впрочем, создать подобный сервис для "Яндекса" не составит труда, главное, чтобы при этом среди пользователей не проводилась партизанская агитация за Google, как это уже было в случае с мобильным поиском, когда владельцам телефонов Nokia, скачавшим программу MobileSearch с целью пользоваться поиском "Яндекса", в первую очередь предлагалось пользоваться поиском Yahoo!

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost