Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google переводит на русский и обратно

Сервисы | Новости | 06.12.2006 16:18

В выдаче поиска Google.ru появилось предложение перевести найденные английские страницы на русский, а при поиске на Google.com по-русски - предлагается перевод на английский.

Можно также воспользоваться англо-русским и русско-английским автоматическим переводчиком целых текстов в отдельном сервисе Google Translate.

Ранее у поисковика уже работал автоматический переводчик с английского на арабский, китайский, немецкий, корейский, японский, испанский, португальский - и обратно на английский. Бета-версия русского переводчика включилась сегодня днем.

Качество перевода с английского на русский не сильно отличается от того, что дают уже существующие переводчики типа Translate.ru - то есть в целом игрушка столь же бесполезная. Хотя в некоторых случаях гугловский робот выдает более интересные галлюцинации, чем отечественные переводчики. Например, вот строчка одной из английских новостей "Вебпланеты":

"Liubimyi Gorod deputy general director Pavel Sadovnikov"

По версии Translate.ru перевод звучит довольно вразумительно:

"Liubimyi Gorod представитель генерального директора Павел Садовников".

Зато Google переводит это вот так:

"Liubimyi Краснопресненская замгенерального Павел Алматы"

В принципе, поиск в Интернете через тот же Google дает понять, как Садовников превратился в Алматы. Но вот насчет Краснопресненской - загадка уже сложнее.

Напомним также, что две недели назад Сергей Бурков, руководитель московского центра разработки Google, рассказал в корпоративном блоге о появлении "летучего переводчика" с русского и на русский в тул-баре Google, но там речь шла о переводе отдельных слов. Однако при этом Бурков заметил:

"Вообще наша основная задача – научить Google русскому языку и сделать так, чтобы все наши продукты, которые уже предлагаются англоязычным пользователям, появились по-русски. На это уходит 61.803399...% нашего времени".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost