Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спецслужбы США создали википедию для шпионов

Сервисы | Новости | 07.11.2006 12:40

Представители разведывательных спецслужб США сообщили о том, что с начала года ими активно используется программный комплекс Intellipedia, в основу которого легли идеи и открытый программный код "Википедии", сообщает газета Los Angeles Times. Мощный и в то же время гибкий инструмент совместной работы огромной аудитории над статьями, социальные сети заинтересовали спецслужбы, в том числе и ЦРУ.

С момента запуска системы 17 апреля в системе успели зарегистрироваться 3 600 сотрудников и аналитиков 16 спецслужб США. При этом ими было создано 28 000 статей. В настоящее время Intellipedia активно используется для составления разведывательных отчетов по ситуации в Нигерии, обсуждения ядерной программы КНДР и других вопросов внешней и внутренней политики США.

В системе специалисты разведслужб совместно работают над поступающими материалами и обсуждают возникающие ситуации. Благодаря этому никакие заметки сотрудников по тем или иным вопросам не остаются незамеченными и входят в сводные отчеты. По мнению спецслужб именно несогласованность в аналитике происходящего привела к безуспешным попыткам найти оружие массового поражения в Ираке, сообщает агентство Reuters.

В Intellipedia доступ к материалам разграничен - для статей существуют уровни "Секретный" и "Важный, но не секретный". Но даже несмотря на это доступ конгрессменов и других политиков к системе закрыт в связи с тем, что по мнению спецслужб им не нужно иметь сведений о материалах, не до конца обработанных аналитиками.

Главной проблемой является обеспокоенность сотрудников доступом широкого круг лиц к такому огромному объему важной, а порой и секретной информации, даже несмотря на то, что из сети Интернет система недоступна. Именно поэтому в настоящее время вся оперативная информация, к примеру, со спутников, в систему не поступает.

"Я думаю, в будущем вы сможете просто нажать кнопку и получить разведывательную оценку" - сообщил на встрече с журналистами Майкл Вертеймер, помощник заместителя главы национальной разведслужбы по аналитике.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost