Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft Live Search ничего не знает о релевантности

Роман Ярославцев
Сервисы | Новости | 13.09.2006 13:12

В минувший понедельник корпорация Microsoft наконец-то выкатила на суд публики Live Search - свою новую поисковую систему. Ее разработчики обещают, что сервис будет выгодно отличаться от аналогичных служб Yahoo! и Google благодаря функциям, которых нет у конкурентов.

Интерфейс нового поисковика, надо отметить, весьма аскетичный - есть лишь строка ввода запроса, кнопка начала поиска и несколько разделов, в которых нужно что-то найти. Среди них предусмотрены локальный поиск, а также поиск по новостям, картинкам, видео, RSS-лентам и блогам.

Кроме того, специалисты не исключают, что сервис Live Search со временем может стать такой же неотъемлемой частью операционной системы, как Internet Explorer. Хорошо это или плохо - решать, в конечном счете, пользователям, которые, как обычно, смогут проголосовать рублем.

Исследователи из онлайн-издания TG Daily считают, что результаты поиска выводятся в более удобном виде, нежели у Yahoo! и Google. Например, поиск по слову «Cubs» выдает множество ссылок на материалы о бейсбольной команде Chicago Cubs, поскольку сам поисковик считает их наиболее релевантными. Однако в правом верхнем углу страницы отображаются «связанные ссылки», перейдя по которым, можно увидеть материалы, не относящиеся к спорту.

Результаты поиска по слову «Вебпланета» нас не разочаровали. А вот Алексу Экслеру, который в любом новом поисковике ищет слово «экслер», новый поиск от Microsoft вряд ли понравится. По словам Алекса, в этих результатах «релевантности нет как класса».

Похоже, новый сервис придется долго «дорабатывать напильником». И то, что результаты поиска отдаются с сайта beta.search.live.com, только подтверждает это предположение.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost