Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голос из iPhone 4S сдает секреты в обход паролей

Безопасность | Новости | 20.10.2011 17:06

Так называемый "личный секретарь" Siri, которого компания Apple поселила в iPhone 4S, как выяснилось, способен выполнять голосовые команды, даже если телефон заблокирован паролем. К счастью, обойти эту дыру в безопасности несложно.

Siri — это по сути бот (женского, что характерно, пола), который распознаёт речь человека, пытается понять, что тот хочет, и затем выполняет его пожелание. Например, звонит тому или иному абоненту, ищет информацию в Сети, ну или просто пытается поддержать более-менее связный разговор.

(Об этой технологии "Вебпланета" рассказывала полтора года назад, когда стало известно, что компания Apple приобрела стартап Siri, основанный выходцами из Стенфордского исследовательского института.)

Новинка уже успела полюбиться многим новоиспечённым владельцам iPhone 4S, а некоторые даже развлекаются тем, что задают Siri всякие каверзные вопросы и фиксируют её реакцию. Выяснилось, однако, что Siri склонна поболтать не только с владельцем обжитого ею смартфона, но и вообще с кем угодно.

Оказывается, даже если iPhone 4S заблокирован, а снятие с блокировки требует ввода числового кода или более сложного пароля, это вовсе не значит, что бот не функционирует. Существует совершенно независимая настройка, регулирующая работу Siri в режиме блокировки, и по умолчанию она выставлена, как нетрудно догадаться, в положение "ON".

Иначе говоря, любой (а распознаванию тембра голоса хозяина Siri почему-то не обучили) может воспользоваться оставленным без присмотра "айфоном" и поговорить с Siri по душам. Ей можно дать распоряжение отправить email или, к примеру, поменять расписание встреч — и она послушно выполнит эти распоряжения.

Можно, говорят, также выпытать у неё номера телефонов и другую интересную информацию. К сожалению, у экспертов "Вебпланеты" пока нет доступа к новому "яблофону", и они не могут проверить, способна ли Siri выболтать ещё и пароль для разблокировки аппарата.

Разумеется, нет ничего проще залезть в настройки и добиться того, чтобы Siri впадала в спячку, когда телефон блокируется. Однако какими соображениями руководствовались в Apple, когда изначально наградили этого бота бессонницей — об этом можно только догадываться.

Интересно, что главный андроидовод Энди Рубин (Andy Rubin) по поводу Siri высказался буквально так: "Ваш телефон — это средство общения. Вы не должны общаться с телефоном, вы должны общаться с кем-то, кто находится на другом конце провода".

Судя по комментариям яблофилов, многие это мнение не разделяют.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost