Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Живучий вирус терзает американские военные беспилотники

Безопасность | Новости | 10.10.2011 13:04

Американские военные столкнулись с назойливым шпионским ПО, поразившим сети базы ВВС США Крич в Неваде. Вот уже две недели они пытаются очистить от кейлоггера компьютеры, взаимодействующие с беспилотными летательными аппаратами Predator и Reaper, сообщает Wired.

Об инфекции журналистам рассказали три разных источника. По их словам, удалить вирус оказалось непросто. "Мы его стираем, а он появляется и появляется снова", — признался один из информаторов.

С вредоносом военные пытаются справиться собственными силами (у них имеется для этого специальное подразделение), не прибегая к прямой помощи гражданских антивирусников. Между тем, кейлоггер им попался явно "штатский": инструкции по его удалению они нашли на сайте "Лаборатории Касперского".

Инструкции, впрочем, не особо помогли, вирус снова "самозарождался", поэтому военные воспользовались ещё одной гражданской разработкой — коммерческой программой BCWipe, предназначенной для полной очистки жёстких дисков. Соответственно, после этой процедуры требуется заново устанавливать на компьютеры всё ПО.

Официально в ВВС США не комментируют данную информацию, ссылаясь на то, что обычно не обсуждают вопросы, связанные с уязвимостью и безопасностью — здесь опасаются сболтнуть чего-нибудь лишнего, что может пригодиться нехорошим парням для последующих кибератак. Впрочем, нехорошие парни и так уже прекрасно понимают, что компьютеры сети авиабазы Крич работают под управлением ОС Windows, что само по себе говорит им о многом.

Неофициально же предполагается, что кейлоггер, скорее всего, проник на авиабазу ненамеренно и что никакие секретные "переговоры" между базой и беспилотниками, защищающими американскую демократию в Афганистане, никуда не утекли. Тут, впрочем, надо добавить, что разведданные с аппаратов MQ-1 Predator никак не шифруются и, без всяких кейлоггеров, успешно перехватываются противниками демократии при помощи недорогого российского софта.

Напомним также, что миссию американских беспилотников могут нарушить даже кошки-смертницы — если, конечно, среди террористов найдутся свои куклачёвы, способные научить животных проникать на территорию базы Крич и сжигать важную электронику ценой всех своих девяти жизней.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost