Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры начинили uTorrent лже-антивирусом

Безопасность | Новости | 14.09.2011 13:28

Сайты BitTorrent.com и uTorrent.com были взломаны, а выложенное на них для скачивания программное обеспечение — заменено вредоносным. В течение почти двух часов пользователи вместо BitTorrent-клиента скачивали лже-антивирус.

Как сообщается в блоге BitTorrent, инцидент произошёл 13 сентября в 4:20 утра по тихоокеанскому времени, принятому, в частности, в Калифорнии (в Москве в это время была в разгаре вторая половина рабочего дня). Около 6 утра, когда администрация сервиса узнала о случившемся, серверы были в экстренном порядке отключены от Сети.

В промежутке вместо "родных" файлов пользователи скачивали софт с "начинкой": во время установки появлялось окно с некой программой Security Shield, которая заверяла, что на компьютере обнаружено вредоносное ПО, и предлагала его удалить за энную сумму денег. Разумеется, в действительности это была очередная разновидность поддельного антивируса, которые процветают уже более трёх лет.

Пользователям, скачавшим вчера с BitTorrent.com и uTorrent.com софт между 4:20 и 6:10 утра по "калифорнийскому" времени, рекомендуется проверить компьютеры настоящими антивирусными программами. По уточнённым данным, BitTorrent.com от действий злоумышленников всё-таки не пострадал (однако провериться лучше не мешает).

Не сообщается, о каком именно софте идёт речь, однако известно, что на данных сайтах можно скачать только BitTorrent-клиенты BitTorrent и uTorrent (μTorrent) для различных платформ: Windows, Mac OS X и, в случае с uTorrent, Linux. Известно также, что лже-антивирусы существуют для Windows и с недавних пор — для Mac OS X.

Также официальное сообщение не проливает свет на то, каким образом злоумышленники получили доступ к означенным серверам, позволивший им заменить файлы. Не исключено, что "дыра" до сих пор не заделана, а значит, инцидент может в любой момент повториться. В настоящий момент оба сервиса работают в прежнем режиме.

BitTorrent — это официальный клиент для протокола BitTorrent, uTorrent также принадлежит BitTorrent, Inc. вот уже лет пять, и фактически не отличается от BitTorrent. При этом именно uTorrent является одним из наиболее популярных BitTorrent-клиентов в мире.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost