Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пресс-секретарь WikiLeaks уничтожил 3500 секретных документов

Безопасность | Новости | 23.08.2011 09:29

Бывший соратник Джулиана и бывший пресс-секретарь Wikileaks Даниэль Домшайт-Берг заявил, что уничтожил более 3500 документов, предназначенных для публикации на WikiLeaks - из опасения, что основатель ресурса может подставить своих информаторов.

Среди уничтоженных документов был список лиц, которым запрещено подниматься на борт самолета в США, 5 Гб информации из Bank of America и другие ценные материалы. Документы находились на серверах WikiLeaks до 2010 года, пока Домшайт-Берг не покинул организацию и не прихватил эти материалы с собой.

По словам Домшайт-Берга, за некоторое время до этого основатель ресурса уничтожил доказательства, которые позволили бы защитить лиц, которые "слили" эти данные. Соответственно, после этого Ассанж никоим образом не мог гарантировать, что информаторы останутся в безопасности.

Представители WikiLeaks, однако, открыто называют Домшайт-Берга вором и саботажником. Подчеркивается также, что он ложно преподносит себя прессе в качестве программиста, эксперта по безопасности, архитектора, редактора, основателя, директора и пресс-секретаря ресурса. Впрочем, отмечается, что этому человеку случалось выполнять роль представителя WikiLeaks в Германии, а также участвовать в редактировании нескольких статей, что, однако, не делает его ни пресс-секретарем, ни редактором.

Заявлениям сторон можно верить или не верить, но, в любом случае, вряд ли отношения между Ассанжем и Домшайт-Бергом могли бы оставаться приятельскими или партнерскими после того, как последний выпустил книгу о своей работе на WikiLeaks, где показал основателя ресурса не с самой лучшей стороны.

Стоит отметить, что на прошедшей неделе также заработал сайт OpenLeaks, созданный Домшайт-Бергом и несколькими его партнерами, покинувшими WikiLeaks вместе с ним в 2010 году. Как и следовало ожидать, сайт-конкурент был не слишком тепло принят сторонниками WikiLeaks.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost