Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Аргентина заблокировала Blogger.com

Безопасность | Новости | 22.08.2011 14:38

Более миллиона блогов на площадке Blogger.com оказались недоступными в Аргентине из-за решения суда, который удовлетворил иск о блокировке пары блогов с компроматом.

Решение о цензуре в аргентинском Интернете было принято после появления ресурса LeakyMails - местного аналога Wikileaks. В блогах с адресами leakymails.com и leakymails.blogspot.com были опубликованы ссылки на тексты электронных писем, которые, как утверждается, написаны представителями правительства Аргентины, включая министра финансов страны и даже президента.

На прошлой неделе аргентинская Национальная комиссия по телекоммуниациям, следуя решению суда, велела всем провайдерам страны заблокировать доступ к этим блогам. Через несколько дней представители латино-американского отделения Google заявили, что под блокировку попал общий IP-адрес сервиса Blogger.com, в результате чего остальные блоги этой площадки тоже оказались недоступны в Аргентине.

Ситуация кажется особенно абсурдной в связи с тем, что данные блоги содержали лишь ссылки на "запрещенные материалы" - а сами архивы переписки аргенинских чиновников лежат на RapidShare.com, о котором аргентинский суд даже не слышал. Кроме того, после запрета двух блогов пользователи аргентинской Сети стали массово создавать "зеркала" на других блогохостингах, таких как WordPress.com.

Между тем, организаторы акции LeakMail в своем твиттере обещают взять реванш. В частности, с помощью движения Anonymous, которое уже объявило акцию Free Blogs в поддержку заблокированных сливщиков. Не исключено, что на днях сайты правительства Аргентины начнут падать под DDoS-атаками, а затем НАТО как обычно займется "миротворческой операцией".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost