Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Лулзам" надоели взломы

Безопасность | Новости | 27.06.2011 14:05

Хакерская группа LulzSec объявила вчера о прекращении деятельности по взломам сайтов различных компаний и организаций. В прощальном пресс-релизе утверждается, что срок жизни группы в 50 дней был определён заранее.

Хакеры говорят, что у них имеются и другие интересы и что настала пора отказаться от маски LulzSec. Упоминается также, что в группу входило шесть человек.

Впрочем, воспринимать всерьёз этот длинный текст, испещрённый поэтическими оборотами, вряд ли стоит. Скорее всего, куда больше с действительностью имеют слова одного из членов группы, которые цитирует Press Association: "Мы уходим не потому, что боимся правоохранительных органов. Мы начали наскучивать прессе, наскучивать самим себе".

В этом есть смысл, если учесть, что все свои взломы участники LulzSec осуществляли для "лулзов", то есть забавы ради.

Что до оговорки насчёт боязни правоохранительных органов, то речь, очевидно, идёт о задержании 19-летнего британца Райана Клири (Ryan Cleary) около недели назад. Источник в полиции рассказал журналистам агентства France-Presse, что этот арест связан с атаками LulzSec, однако в официальном пресс-релизе лондонской полиции, посвящённому Клири, нет никаких упоминаний о "лулзах".

Впрочем, его, в частности, обвиняют в поддержке некой DDoS-атаки, имевшей место около 20 июня этого года. В LulzSec от причастности к Клири открестились, отметив, правда, что они пользовались его IRC-сервером для общения — в числе многих других каналов. Напомним, что в последнее время "лулзы" переключились как раз на DDoS-атаки.

К прощальному пресс-релизу группа LulzSec приложила целую массу различных данных, которые им удалось добыть в последнее время. Список из десятка файлов включает, помимо прочего, внутренние данные AOL и AT&T, а также базы данных пользователей натовского сервиса e-Bookshop, нескольких форумов и игроков Battlefield Heroes Beta.

В НАТО публично заявили о возможной утечке данных ещё 23 июня. Battlefield Heroes в настоящий момент находится в офлайне: в сообщении на сайте сервиса утверждается, что здесь расследуют хакерскую атаку. Ни НАТО, ни Battlefield Heroes не приводят никаких цифр, но, судя по данным LulzSec, взломы задели 12 тысяч и 550 тысяч пользователей соответственно, причём геймерские пароли оказались в открытом виде. Ещё с двух форумов утекло 200 тысяч и 50 тысяч записей о пользователях.

Можно предположить, что дело на этом не закончится. LulzSec, возникший из движения Anonymous, снова в нём растворился, и теперь уже вопросами кибербезопасности занялись "анонимусы". Несколько часов назад через Twitter-аккаунт AnonymousIRC был выложен образ диска с программой обучения противодействию кибер-терроризму, разработанной Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях США. Каким образом эта информация попала к "анонимусам", пока неясно, но AnonymousIRC намекнул, что готовится пресс-релиз.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost