Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Плагин для Chrome покажет уязвимость сайтов для XSS-атак

Безопасность | Новости | 22.06.2011 16:02

Компания Google представила экспериментальный плагин DOM Snitch для браузера Chrome, позволяющий веб-разработчикам, тестировщикам и специалистам по безопасности выявлять ошибки в коде, выполняемом на стороне клиента.

Плагин, созданный Радославом Васильевым из офиса Google в Швейцарии, дает возможность проконтролировать, не открывает ли исполняемый код возможности осуществить XSS-атаку (точнее, XSS через DOM) или иную атаку, позволяющую занести на компьютер какую-нибудь "заразу" через браузер.

Плагин вряд ли представляет интерес для неспециалистов - хотя бы по той причине, что у простых смертных немного шансов понять смысл выводимых им сообщений. Кроме того, текущая версия имеет несколько багов, которые могут воспрепятствовать нормальной работе с браузером. Например, при работе в одном из режимов могут наблюдаться проблемы c Google Docs.

С другой стороны, надо полагать, что даже неспециалисты вполне способны заглянуть в лог сообщений плагина и по цветовому коду определить степень уязвимости просматриваемых сайтов для XSS-атак (красным выделяется информация о явной проблеме с безопасностью, а желтым, зеленым или серым отмечаются менее существенные недочеты).

Около месяца назад было опубликовано схожее по функционалу расширение для браузера Firefox, помогающее тестировщикам выявлять потенциальные уязвимости сайта для XSS-атаки через DOM. Небезынтересно, что разработчики плагина проанализировали с его помощью первую сотню наиболее популярных (по версии Alexa) сайтов - и установили, что 56 из этих сайтов открыты для подобного рода атак.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost