Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Электромобили Nissan сливают информацию сторонним сайтам

Безопасность | Новости | 14.06.2011 15:38

Обладатели новых электромобилей Nissan Leaf обнаружили, что за ними следят без их ведома: информация о местонахождении, скорости движения и пункте назначения электромобилей утекает на разные сайты через RSS-ридер машины.

Nissan Leaf был представлен семь месяцев назад. Электромобиль, помимо экологичности может похвастаться мощной информационной системой. GSM-связь позволяет водителю в реальном времени получать различную информацию: его местоположение, «историю вождения», расход энергии, уровень заряда батареи и т.д.

Сервис CARWINGS от Nissan предназначен для «улучшения навыков эко-вождения». Данные о расходе топлива направляются в общую базу, где можно сравнить свои показатели с другими водителями или со своим результатом за прошедший период. По мнению Nissan, наглядность и соревновательный момент способствует изменению манеры езды в пользу экологичности.

Nissan начал попытки объединения автомобилистов и пешеходов в один массив через GPS три года назад. Уже тогда экспертов беспокоил вопрос конфиденциальности этих данных, и, к сожалению, опасения были не напрасны.

Оказалось, что Carwings включает подробную информацию во все запросы, и рассылает ее на сервера ресурсов, на RSS которых подписан владелец авто. То есть каждый раз, когда водитель заходит в RSS-ленту, точные географические координаты, скорость, и пункт назначения автомобиля в открытом виде передается на сторонний сайт - будь то CNN, Fox News или Weather Channel. Причем прекратить эту утечку пока не представляется возможным, а сам сервис не информирует пользователя о передаче этих данных на сторону.

«Данные скорее всего просачиваются по неосторожности, вряд ли в этом есть какой-то умысел», - говорит блоггер Кейси Хэлверсон, первым заметивший утечку.

К чему может привеcти эта ситуация, если не будут приняты нужные меры, можно судить по уже случившимся прецедентам. На Google и Apple уже подавали в суд за сбор личной информации. А сотрудничество компании-производителя навигаторов TomTom с полицией в отлове нарушителей скоростного режима закончилось скандалом, и пришлось даже извиняться. В случаях, когда человеку необходимо скрываться (например, по программе защиты свидетелей), обнародование подробной информации о его местонахождении может и вовсе привести к печальным последствиям.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost