Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

iPad может уронить самолет

Безопасность | Новости | 14.06.2011 14:17

Многие наверняка не раз попадали в ситуацию, когда стюардесса вежливо, но настойчиво просила нас отключить на время полёта сотовые телефоны, ноутбуки и прочие милые сердцу гаджеты. Дискомфорт, вызванный отключением от Сети, пусть даже и кратковременным, да ещё и усугублённый фактом нахождения в замкнутом пространстве высоко над землёй, неизбежно приводит к появлению вопроса: "А действительно ли это маленькое устройство может помешать полёту огромного Боинга?"

Ассоциация Воздушного Транспорта (ИАТА) обнародовала статистику воздействия мобильных устройств пассажиров на электронику судна, сообщает The Register. С 2003 по 2009 год 125 авиакомпаний по всему миру собирали статистику полётов, которая выявила 75 случаев "электронного воздействия" на приборы самолётов, вызванных, по мнению экипажа, мобильными устройствами пассажиров.

В 26 из этих случаев что-то барахлило в системе управления полётом: автопилоте, взлётном и посадочном оборудовании. 17 раз отказывали системы связи с землёй, 13 раз срабатывала вхолостую система оповещения об ошибках. Вся эта впечатляющая статистика, впрочем, основана не на фактах, а на мнении пилотов и стюардов. Проблемы с GPS-позиционированием и показаниями датчика высоты в ряде случаев пропадали после того, как пассажиры отключали свои лэптопы и телефоны, но и пилоты, и ИАТА признают, что это ничего не доказывает.

С другой стороны, Дейв Карсон, эксперт компании Boeing, считает, что "мобильные устройства излучают сигналы, способные помешать работе электронных датчиков, спрятанных в пассажирском отсеке самолёта". Что это за датчики и зачем они там спрятаны - не уточняется, зато инженеры "Боинга" выяснили главного их врага. Как ни странно, им оказался iPad, хотя iPhone и Blackberry также излучают множество непонятных сигналов.

Современные самолёты, по мнению Карсона, защищены от подобных воздействий, в то время как устаревшие модели подвергаются некоей опасности со стороны сотовых телефонов. Какие меры, кроме очевидных, можно предпринять в данной ситуации, не сообщается.

В любом случае, однозначного ответа на вопрос "Стоит ли бояться болтающего по телефону в самолёте соседа?" пока нет. Ведь 75 случаев за 6 лет - не такая уж и много, но лично я стараюсь писать в "Твиттер" впечатления о просмотренном за время полёта фильме уже стоя двумя ногами на земле.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost