Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поклонники "айфона" - находка для шпиона

Безопасность | Новости | 21.04.2011 17:55

Radar O'Reily сообщает о леденящем кровь открытии: оказывается, устройства на базе iOS 4 тщательно мониторят все передвижения пользователя и заботливо сохраняют данные в файл.

Когда устройство синхронизируется с компьютером через iTunes, все эти данные также сохраняются. Поскольку по умолчанию данные не шифруются, к ним может получить доступ любое лицо - например, жена, от которой пользователь iPhone или iPad хотел бы утаить свои перемещения.

Сведения записываются в формате: широта, долгота, время. Координаты, по всей вероятности, определяются не через GPS, а на основе положения аппаратов относительно базовых станций, а потому не слишком точно. Зато данных собирается немало: в файле со сведениями о перемещениях к настоящему моменту могли накопиться десятки тысяч записей.

Функция слежки, похоже, никоим образом не задекларирована в документации к устройствам. Представители Radar O'Reily обратились за разъяснениям к специалистам по безопасности компании Apple, но ответа пока не получили. Также нет никакой информации о том, имеют ли к накапливаемым данным доступ представители Apple.

Между тем, повода для паники нет никакого. Дело в том, что пользователь любого сотового телефона - не только аппаратов от Apple - должен понимать, что аналогичные данные может собирать и хранить любой сотовый оператор. А если телефон используется для выхода в Сеть - то и другие поставщики интернет-услуг.

В связи с этим сотрудники "Вебпланеты" провели небольшой эксперимент, установив на самом простом мобильном телефоне (без GPS) браузер Opera Mini и запросив через поиск "Яндекса" сведения о ближайшем гипермаркете "О-кей". В результатах поиска с умеренной погрешностью отобразилось расстояние от аппарата до указанного магазина. В этом конкретном случае доступ к данным о местонахождении пользователя получили: сотовый оператор "Мегафон", норвежская компания Opera Software (через ее серверы проходит весь трафик Opera Mini) и "Яндекс".

Стоит подчеркнуть, что пользователь может быть идентифицирован норвежцами благодаря аккаунту в сервисе Opera Link, где в профиле опционально может храниться масса персональной информации. Да и "Яндекс" может обладать персональными данными пользователя - если при таком поиске пользователь будет залогинен.

Таким образом, тем, кто желает сохранить свои перемещения в тайне, вообще не стоит брать в руки сотовых телефонов или интернет-планшетов. Но похоже, пользователей, которых и в самом деле заботит приватность, в наши дни почти не осталось. Расцвет сервисов, благодаря которым интернетчики могут добровольно поделиться своим местонахождением (Foursquare, Facebook, ВКонтакте и др.), наглядно это подтверждает.

Самый главный враг приватности сегодня - это не Apple, не сотовые операторы и не "Яндекс", а безалаберность самих пользователей. А обеспокоенные сегодняшней новостью владельцы "айфонов" и "айпедиков" могут начать с малого: например, включить мозги или хотя бы активировать опцию шифрования резервных копий в iTunes.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost