Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Антижежешные DDoS-боты переключились на "Новую газету"

Безопасность | Новости | 08.04.2011 15:14

Со вчерашнего дня ведётся DDoS-атака на сайт "Новой газеты". По данным "Лаборатории Касперского", информационный ресурс валят боты, которые в последние две недели долбят сервера "Живого журнала".

Вслед за ЖЖ под DDoS-атаку попал сайт "Новой газеты". Судя по сообщению в их блоге, их сайт упал вчера, вскоре "после объявления о том, что второй тур голосования в Сетевой парламент проходит в штатном режиме".

Буквально через 10 минут в редакцию позвонили из "Лаборатории Касперского" ("ЛК") и рассказали, что специалисты антивирусной компании зафиксировали DDoS-атаку. Чуть позднее из "ЛК" пришло письмо с предложением содействия в отражении атаки при помощи системы Kaspersky DDoS Prevention.

По данным "ЛК", сайт газеты атакуют боты одного из Optima-ботнетов, за которым антивирусники давно наблюдают. В конце марта эти боты получали команды атаковать большим количеством запросов блог Алексея Навального, а в начале апреля они получили целый список целей, включающий несколько десятков популярных ЖЖ-дневников.

Вчера этот ботнет взялся за "Новую газету", из-за чего ей пришлось перебраться в "Живой журнал", который в настоящий момент худо-бедно, но работает. В январе прошлого года "Новой Газете" уже приходилось сбегать в "ЖЖ" из-за DDoS-атаки.

"У нас сейчас весьма успешно проводится голосование в «сетевой парламент», что вызывает большое количество откликов и заходов. Очевидно, это обстоятельство каких-то идиотов и привлекло", — заявил замглавреда издания Сергей Соколов журналистам BFM.ru.

По его словам, через несколько дней на заседании редколлегии будет обсуждаться вопрос о целесообразности подачи заявления в милицию в связи с нынешней атакой. Прошлогодний опыт по привлечению правоохранительных органов к проблеме DDoS Соколов считает неудачным, и, по его словам, коллектив и сейчас не испытывает никаких иллюзий на этот счёт.

"Степень эффективности правоохранительных органов, которые занимаются кибербезопасностью в России, столь низкая, что надеяться на них невозможно, — говорит Соколов. — Поэтому, скорее всего, мы будем думать о том, чтобы нашу хостинговую площадку перетащили в более пристойное место".

Однако, как выяснила "Вебпланета", представители "Новой газеты" не обращались за помощью к своему хостеру. Представители хостинговой компании "Мастерхост" сообщили нам, что сайт газеты размещен на colocation-сервере (клиентский сервер, который администрируется клиентом самостоятельно), и никаких просьб и жалоб от клиента не поступало. Поэтому непонятно, что имел в виду Соколов под "перетаскиванием хостинговой площадки".

Между тем, замглавред издания активно связывает между собой атаки на "НГ" и "ЖЖ". Возможно, в газете надеются, что при расследовании атаки на "ЖЖ" им тоже что-нибудь перепадёт (хотя бы в плане пиара). Всё-таки за "ЖЖ" теперь вступился президент РФ Дмитрий Медведев, назвавший себя активным пользователем этого сервиса.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost