Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФБР просит "помощь зала" в расшифровке послания мертвеца

Безопасность | Новости | 31.03.2011 15:00

На официальном сайте ФБР появилась просьба к публике: помочь в дешифровке единственной улики в нераскрытом убийстве конца прошлого века. Никакой награды за помощь в расшифровке не предлагается.

30 июня 1999 года полиция Сент-Луиса (Миссури, США) обнаружила брошенный в поле труп 41-летнего Рики Маккормика. Единственный документ, который каким-то образом мог быть связан с убийством - это заметки, найденные в кармане брюк покойного.

Несмотря на все усилия, содержание заметок и по сей день остается тайной. Не помогло спецслужбам и обращение к Американской ассоциации криптографии. В результате, вероятнее всего, убийца до сих пор разгуливает на свободе, а само нераскрытое дело остается одним из самых приоритетных для криптографического подразделения ФБР.

Нельзя сказать, что дешифровщики всё это время сидели без дела: у них все-таки появилось несколько правдоподобных теорий. Однако ни один из стандартных путей криптоанализа так и не помог в окончательном решении проблемы. И тогда глава отдела криптографии принял решение обратиться за "помощью зала" - поскольку есть вероятность, что кто-либо со свежим взглядом на эту задачу действительно поможет продвинуться в расшифровке.

Примечательно, что покойный Маккормик не имел практически никакого образования - он не закончил даже среднюю школу. Свою собственную тайнопись он придумал еще в детском возрасте, а о ключах к расшифровке не рассказывал никому, включая ближайших родственников.

ФБР надеется, что в заметках найдется какая-то информация, которая позволит изобличить убийцу. Однако вполне может оказаться, что последние 12 лет они бились над расшифровкой списка покупок или черновиком любовного письма. Но в ФБР готовы и к такому повороту событий, ведь в результате спецслужба получит ключ к новой, никому неизвестной системе шифрования.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost