Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Университеты России эвакуировали из-за спама с угрозами взрыва

Безопасность | Новости | 10.03.2011 21:06

Второй день университеты России подвергаются атаке фальшивыми сообщениями о заложенных бомбах.

Мишенью "шутников" уже стали более двух десятков вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Рязани, Омска, Барнаула, Горно-Алтайска, Калининграда, Ставрополя, Краснодара, Абакана, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Читы, Перми, Самары, Калуги, Костромы, Оренбурга, Кирова, Саранска и других городов.

Сообщения о бомбах поступают в милицию по телефону, но чаще - ректорам университетов по электронной почте. Как сообщает "Интерфакс", вчера в случае МГУ эвакуация не проводилась, однако в других университетах (Санкт-Петербургский государственный, Пермский технический, Ульяновский технический, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, и др.) тысячи студентов и преподавателей были эвакуированы вчера и сегодня из зданий, которые обыскивались милицией и саперами. Пока ни в одном вузе бомб не нашли.

Стоит заметить, что это уже не первый случай "минирования" российских университетов в этом году. В середине февраля несколько вузов, включая РГГУ, точно так же получали предупреждения о бомбах. Однако волна бомбового спама 9-10 марта оказалась на редкость массовой.

Очевидно, в ближайшее время у милиции будет много интересной работы по выявлению авторов данных посланий. Отправителям может грозить до 3 лет лишения свободы по статье 207 УК РФ ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Новосибирская милиция уже сообщила, что установила IP-адрес отправителя, который находится не в Новосибирске. При этом для рассылки использовался почтовый ящик на популярном у спаммеров сервисе Mail.ru. Не исключено, что задействованы и другие спаммерские технологии - например, рассылка с зараженных компьютеров невинных людей, а не с собственных машин "шутников".

По мнению экспертов "Вебпланеты", бомбовый спам связан с различными весенними мероприятиями в вузах, которые студентам было бы приятно отменить. Сюда относятся зачеты, госэкзамены и защита дипломов. А вообще подобная массовая акция кажется вполне логичным продолжением "электронной унификации" российской системы образования с помощью ЕГЭ и других интернет-технологий, которые якобы улучшают образование.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost