Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Французский Минфин хакнули из-за рубежа

Безопасность | Новости | 09.03.2011 16:13

Агентство защиты национальных IT-систем Франции предоставило подробности о недавней кибератаке на правительственные компьютеры, сообщает IDG News.

Как удалось выяснить, несколько недель назад сотрудники Министерства экономики, финансов и промышленности начали получать электронные письма якобы от своих коллег и других привычных корреспондентов. К таким email прикладывались файлы, открытие которых приводило к заражению компьютера.

Лишь на прошлой неделе IT-безопасники поняли, что в сети проник враг, и сумели оценить размеры ущерба. Атака задела около 150 компьютеров министерства (точнее — сразу двух ведомств, поскольку несколько лет назад Министерство экономики, финансов и промышленности было формально разделено на две части: Минфин и Министерство бюджета). Их вычисткой французские специалисты занимались все минувшие выходные, предварительно отключив локальную сеть от Интернета.

Пока не ясно, кто мог стоять за этой атакой, хотя в Агентстве защиты национальных IT-систем и отмечают её сходство с недавней атакой на правительственные компьютеры Канады. Канадцы при этом говорили, что атака велась с каких-то китайских серверов, хотя кто этим всем заправлял в действительности, остаётся загадкой.

Министр бюджета Франсуа Баруэн (François Baroin) ранее заявлял, что атака, скорее всего, проводилась из-за рубежа. Злоумышленники при этом интересовались документами, касающимися подготовки очередного саммита "Группы двадцати", "как это, похоже, случилось и во время организации предыдущего [совещания] G20".

Следующее совещание G20 пройдёт во Франции в ноябре этого года. Предыдущее было в Сеуле в ноябре 2010 года. За несколько недель до этого в южнокорейской прессе прошли слухи о каких-то хакерских атаках (как водится, со стороны КНДР), в ходе которых киберзлоумышленники интересовались информацией о системах водоснабжения и канализации, движении токсических отходов и управлении трафиком рядом с местом, намеченном для проведения саммита.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost