Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Низкоорбитальная ионная пушка попала в ЕдРо

Безопасность | Новости | 25.02.2011 15:58

Воинственно настроенные анонимные рунетчики проводят DDoS-атаку на официальный сайт партии "Единая Россия". В настоящий момент ресурс не отзывается.

Атака была объявлена сегодня ночью через Twitter-аккаунт putinvzrivaet. Владелец этой учётной записи выдаёт себя за Путина, который якобы "взрывает дома и сайты". Его "твиты" обычно сопровождаются ссылкой на сайт putinvzrivaetdoma.org, где расположена разновидность "низкоорбитальной ионной пушки" (LOIC) — инструмента для атак на сайты, которым пользуются активисты группы Anonymous и сочувствующие им граждане. По сути, это добровольный ботнет: нажимая красную кнопку на данном сайте пользователь самостоятельно превращает свой компьютер в зомби-машину, которая вместе с другими такими же зомби-компьютерами посылает множество мусорных запросов на атакуемый сайт.

"Осознав, что с партией жуликов и воров у России нет будущего, Путин принял волевое решение взорвать ее сайт", — говорится в записи микроблога putinvzrivaet, появившейся в ночь с четверга на пятницу.

У этого микроблога только 345 читателей, а перепост объявления об атаке сделали только 16 "твиттерчан". Однако после публикации ссылки на популярном сайте Lenta.ru желающих присоединиться к данной акции оказалось более чем достаточно (в чате сайта можно обнаружить много реплик, свидетельствующих о приходе новой волны участников именно с "Ленты").

Как видно, атакующие достигли цели - в настоящий момент домены er.ru и edinros.ru не отзываются.

Атака задела и сайт партия-жуликов-и-воров.рф, содержимое которого берётся из официального сайта "Единой России" через фрейм. Это уже второй сайт с подобным названием; первый, партияжуликовиворов.рф, появился 22 февраля.

Очевидно, рунетчикам действительно очень понравились эпитеты, которыми в этом месяце наделил "Единую Россию" блогер-активист Алексей Навальный (сам блогер дипломатично называет эти эпитеты своим "оценочным суждением"). Ранее своё согласие с тем, что "Единая Россия" является партией жуликов и воров, выразили более 37 тысяч пользователей посредством организованного Навальным опроса. Впрочем, сколько из них роботов, неизвестно.

Сейчас Навальный проводит конкурс политических плакатов на ту же тему. Там также можно заметить нашествие роботов, которые замусоривают комментарии. Однако некоторые наблюдатели видят странности и на стороне поклонников Навального: довольно сложные по исполнению плакаты стали появляться в комментариях через очень короткое время после анонса, словно были подготовлены заранее.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost