Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Symantec включил ежедневный "индекс кибер-страха"

Безопасность | Новости | 22.02.2011 15:52

Не так давно в России ввели, а в США отменили индекс террористической опасности, призванный регулярно пугать граждан сообщениями о текущем уровне угроз. На днях нечто подобное ввела компания Symantec. Только в данном случае речь идет о кибер-опасностях вроде разбушевавшихся вирусов и нахлынувшего спама.

Флеш-приложение от Symnatec под названием Norton Cybercrime Index сразу же при открытии предупреждает: «Ваш компьютер в опасности!». Далее, после продолжительной анимации с блуждающими по экрану шариками, появляется тот самый вожделенный индекс, который на момент написания новости составлял 68. Для нас осталось загадкой, в каких именно «попугаях» измеряют этот индекс в компании Symantec и каков его максимум (100, 1000 или бесконечность?). Но пиктограмма со стрелочкой, указывающей не на красную часть табло, вселила в нас оптимизм.

Тут же Symantec сообщает о последних зафиксированных случаях кражи личной информации и денег в сети, о новых вирусах и троянах. Но цель красиво оформленной системы, скорее всего, не оповестить незадачливых пользователей о надвигающихся опасностях, а выжать из них деньги за собственный антивирусный продукт – Norton Security. Кроме того, Symantec рассчитывает на пиар. Когда в следующий раз какой-нибудь страшный вирус поразит тысячи компов, множество интернет-изданий побегут именно на сайт Cyber Crime Index, чтобы сослаться на него в своих материалах и еще пуще устрашить читателя.

«Наша цель, чтобы люди каждый день следили за нашим индексом, и они могли трезво представлять уровень кибер-опасности на текущий момент», – заявляет компания в своем пресс-релизе. Вряд ли этот неплохой по маркетинговым меркам ход сможет помочь или как-то повлиять на ситуацию при реальных угрозах, его единственная задача увеличить продажи не самого популярного на сегодняшний день антивирусного пакета.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost