Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Израиль заявил авторские права на Stuxnet

Безопасность | Новости | 17.02.2011 16:14

За последние пару дней появилось сразу два важных свидетельства в пользу теории о том, что червь Stuxnet является орудием Израиля в борьбе с иранской ядерной программой.

14 февраля "засветились" израильтяне. Как сообщает Haaretz, видеоролик, подготовленный к официальной церемонии ухода в отставку начальника генштаба израильской армии Габи Ашкенази, включал, в частности, фрагменты телевизионных новостей об авиаударе по якобы строящемуся в Сирии ядерному реактору в 2007 году, а также о компьютерном черве Stuxnet, который предположительно наделал шороху на иранском заводе по обогащению урана.

Фильм не связывает явно эти инциденты с деятельностью Израиля вообще или Ашкенази в частности, однако его определённо можно расценивать как намёк. К слову, о бомбёжке сирийского реактора официальный Израиль до сих пор высказывался очень неопределённо, не говоря уж о Stuxnet.

А буквально на следующий день Washington Post рассказал о том, что камеры наблюдения, установленные Международным агентством по атомной энергии по договорённости с Ираном, зафиксировали в своё время необычную активность на заводе по обогащению урана в Натанце. Оказывается, в течение шести месяцев, начиная с конца 2009 года, отсюда ящиками вывозили сломанное оборудование и заменяли его новым. По оценкам наблюдателей МАГАТЭ, речь идёт примерно о 10% от общего числа центрифуг, задействованных в процессе обогащения урана (всего их 9000).

Stuxnet был обнаружен летом прошлого года, однако, как установлено специалистами по компьютерной безопасности, таинственные создатели червя впервые выпустили его на волю годом ранее. Согласно недавнему отчёту компании Symantec, инфицирование тремя различными версиями червя производилось 8 раз через пять различных организаций, "имеющих присутствие в Иране". При этом две серии атак датируются июнем и июлем 2009 года, а остальные три — весной 2010-го.

Известно, что Stuxnet наделён богатыми возможностями по распространению, однако его истинная цель очень специфична. Завод в Натанце считается наиболее вероятной мишенью червя, и новые улики лишь подкрепляют эту гипотезу.

Между тем, как свидетельствует МАГАТЭ, благодаря титаническим усилиям, Иран сумел оправиться от инцидента, выведшего в 2009 году из строя около тысячи центрифуг, и продолжает выполнять свою ядерную программу. Можно лишь предположить, что операции по заражению иранских организаций новыми вариантами Stuxnet, предпринятые в марте, апреле и мае 2010 года, имели целью повторить успех предыдущей атаки.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost