Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Диспетчерская австралийской "скорой" атакована вирусом

Безопасность | Новости | 14.02.2011 16:00

13 февраля 2011 компьютеры диспетчерского центра "скорой" Нового Южного Уэльса (Австралия) были выведены из строя неким вирусом.

Общее время неработоспособности компьютеров диспетчерской составило более 24 часов, и все это время диспетчеры отрабатывали вызовы "по старинке". К настоящему моменту вредоносные программы со всех компьютеров удалены, работоспособность машин восстановлена. Название вируса не сообщается.

Неназванный источник издания The Sydney Morning Herald уточняет, что сеть диспетчерской физически изолирована от внешних сетей, то есть не имеет выхода в Интернет. Это означает, что вирус занес кто-то из сотрудников, пришедший на работу с USB-флэшкой.

Нетрудно заметить, что диспетчеры пренебрегают установкой последних обновлений операционной системы, а то и вообще зря платят зарплату своим админам - ведь использование флэшек на столь важном объекте вполне можно было и заблокировать. Во всяком случае, этому их должна была научить история с червем Conficker, который распространялся именно через такого рода носители и эксплуатировал дыру, которую специалисты Microsoft заделали еще в октябре 2008 года.

Согласно официальной информации, несмотря на неработоспособность компьютеров, ни один вызов не был пропущен и "скорая" работала без перебоев. С другой стороны, если какие-то звонки все-таки были потеряны, о трагических последствиях вполне может стать известно лишь некоторое время спустя.

Напомним, что использование Windows на критически важных объектах далеко не впервые приводит к проблемам. Достаточно вспомнить небезызвестный червь Stuxnet, нацеленный на иранские АЭС, а также экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, которой предшествовали "синие экраны смерти" на бортовых компьютерах платформы Deepwater Horizon.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost