Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Взломщику женской почты помогали любимые блюда и животные

Безопасность | Новости | 17.01.2011 16:01

23-летний Джордж Сэмьюэл Бронк (George Samuel Bronk) был признан виновным в многочисленных взломах электронной почты женщин, чем он пользовался для получения доступа к откровенным фотографиям. Ему грозит до 6 лет тюремного заключения, сообщает The Sacramento Bee.

Считается, что жертвами Бронка стали сотни женщин, хотя на запросы следствия отреагировало только 46 человек. Одна из пострадавших сравнила действия взломщика с "виртуальным изнасилованием".

С декабря 2009 по сентябрь 2010 года Бронк взламывал электронную почту и Facebook-аккаунты жительниц 17 штатов США, а также Англии, пользуясь системами восстановления паролей при помощи контрольных вопросов. Ответы на эти вопросы "хакер" находил среди информации, которую жертвы публиковали на своих страничках на Facebook - это могло быть любимое блюдо, девичья фамилия матери или животное-талисман. Жертвами при этом становились те, чьи адреса электронной почты были в открытом доступе в их профилях этой социальной сети.

Получив доступ к почте, Бронк менял пароль и принимался искать в "Отправленных" откровенные фотографии и видео, которыми бывшие владелицы ящика, очевидно, делились с кем-то из своих близких знакомых. Часто Бронк рассылал найденные "голые фотки" по всем контактам жертвы. По крайней мере в одном случае он вышел на связь с жертвой в онлайн-чате и потребовал у неё дополнительную "обнажёнку", угрожая публикацией уже имеющихся в его распоряжении фотографий — и жертва, что характерно, выполнила требования шантажиста.

Высший суд Сакраменто (Калифорния, США) согласился с обвинением в семи уголовных преступлениях, включающими компьютерный взлом, персонацию и хранение детской порнографии. Мера наказания для Бронка будет определена позднее.

Эксперты "Вебпланеты" считают данный случай показательным: он наглядно демонстрирует, что многие пользователи социальных сетей совершенно не отдают себе отчёта в том, какую информацию о них можно найти в Интернете, в первую очередь — в социальных сетях, и как её можно использовать со злым умыслом.

Показательно и то, что Бронк "охотился" на "Фейсбуке". Во-первых, это самая популярная социальная сеть, а все популярные среди пользователей сервисы вполне естественно становятся популярными и у злоумышленников. А во-вторых, напомним, что руководство этого сервиса внезапно сменило настройки всех пользователей на более открытые для внешнего мира, поставив их всех под угрозу. Случилось это как раз в декабре прошлого года, когда Бронк и начал свою деятельность.

Этот случай также подтверждает наше мнение о том, что любая система восстановления пароля, базирующаяся на предустановленном списке контрольных вопросов, является совершенно неприемлемым инструментом. Между тем подобный подход активно используется повсеместно, причём даже в системах электронных платежей.

Напоследок приведём цитату из романа "Паутина", автор которого хорошо известен читателям "Вебпланеты": "Вот и найди его хомяк, и выбери оттуда все ключевые слова: имена родственников, названия любимых игр, имена любимых киноактеров. Какие-то стойкие образы, которые он употребляет в тексте. Цифры тоже: дни рождений, телефоны. В общем, все, что он мог бы использовать в качестве пароля. В этом круге и надо устроить перебор вариантов".

Этот конкретный фрагмент был написан в далёком 1998 году, когда соцсетей ещё не было, да и контрольные вопросы ещё не были популярны. Однако общий подход к получению доступа к чужим данным не изменился.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost