Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IE9 стал лучшим браузером-убийцей "албанских" вирусов

Безопасность | Новости | 15.12.2010 13:59

Анекдот про "албанский вирус" перестал быть нереалистичной шуткой: пользователя с помощью социальной инженерии уговаривают добровольно кликнуть на ссылку, он кликает - и на его компьютер устанавливается зловредная программа. Компания NSS Labs сравнила способности браузеров пресекать такое распространение ссылок.

Из всех браузеров лучше всего со ссылками, несущими угрозу, справляется Internet Explorer. Internet Explorer 9 (существующий пока лишь в beta-версии), фильтрует 95% опасностей, IE8 - 93%. Отрыв браузера Microsoft от конкурентов очень значителен. У Firefox - ближайшего преследователя - этот показатель составляет 21%, у Safari и Chrome - 20% и 4% соответственно. Opera по данным NSS Labs не заблокировала ни одной ссылки.

Для того, чтобы не дать пользователю перейти по зловредной ссылке, Internet Explorer использует собственную технологию SmartScreen. Firefox, Safari и Chrome используют Google Safe Browsing API. Даже то, что в основе лежит одна и таже технология, не мешает этим браузерам иметь пятикратный разброс результатов теста. Среднее время от момента появления зловредной ссылки до момента ее обнаружения браузерами составляет 16,4 часа. Быстрее всего про ссылку "узнает" IE8 - за 3,8 часа, медленнее всех - Safari, которому на обнаружение ссылки требуется 37,4 часа. Safari - единственный браузер, у которого заметна задержка в поступлении данных о зловредах: «в зародыше» он блокирует лишь около 10% ссылок, достигая показателя в 20% к концу первой недели жизни вируса.

Представители браузера Opera (показавшего в тесте наихудшие результаты) сомневаются в том, что исследованию можно доверять. «У Opera есть несколько внешних провайдеров списков недобросовестных сайтов, среди которых, например, AVG, которые нам поставляет такую информацию в виде живых фидов. Нам не очень понятно почему NSS не удалось протестировать защиту от AVG в рамках Opera. Результаты выглядят так, как будто NSS тестировала качество списков только у тех провайдеров, которые использует в IE сама Microsoft. На реальный тест это непохоже», - сообщил вице-президент по настольным продуктам Opera Software Ян Стандал.

Обращает на себя внимание тот факт, что исследование оплачивалось компанией Microsoft. NSS уже не впервые проводит тесты, выводящие Internet Explorer в лидеры в вопросах безопасности. По мнению коммерческого директора компании Agnitum Виталий Янко, исследование NSS не вполне корректно, поскольку не отвечает на вопрос о том, кто поставлял список зловредных сайтов, и как они были получены. Результаты могут сильно варьироваться в зависимости от состава этого списка. Так или иначе, уверен г-н Янко, не следует слишком сильно полагаться на браузерную блокировку: более или менее достоверные результаты получаются лишь при одновременном использовании как готовых списков, так и механизмов анализа кода страниц.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost