Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Шведские выборы столкнулись с рукописным хаком

Безопасность | Новости | 28.09.2010 19:01

Некто попытался воспользоваться особенностями системы голосования в Швеции, чтобы провести "рукописную" атаку на базу данных последних выборов. Однако его усилия пропали втуне.

Выборы в шведский парламент происходят следующим образом - избирателю выдаётся конверт, в который он должен вложить бюллетень с отмеченными полями той или иной партии, которую он поддерживает. Однако по закону человек может вписать в бюллетень от руки свой "альтернативный выбор". С целью обеспечения прозрачности выборов, сайте избирательной комиссии публикует все данные, поступившие в базу данных из "рукописных" бюллетеней.

Вполне ожидаемо, что некоторые избиратели используют эту возможность, чтобы повеселиться. Например, на прошлых выборах многие отдали свои голоса за партию Дональда Дака. Нынешние выборы тоже не стали исключением: буквально в первых же записях файла с данными из заполненных вручную бюллетеней в качестве названия партии указан некий Гарри Поттер.

Но нашлись и более изощрённые шутники. Блогер Йонас Эльфстрём (Jonas Elfström) заметил, что в одном из бюллетеней вместо названия политической партии вписана SQL-команда "DROP TABLE VALJ" (удалить таблицу VALJ). Это явная попытка провести SQL-инъекцию - в надежде, что в скриптах, обрабатывающих данные с бюллетеней, не предусмотрена проверка входных данных.

Другой шутник попытался похожим образом внедрить в систему некий JavaScript-код. Что именно должен был этот код делать, сейчас сказать трудно - сайт, откуда он должен был подгружаться, уже не работает. Однако в любом случае ничего не произошло: данные из заполненных вручную бюллетеней выложены в обычный текстовый файл, а не на HTML-страничку.

По всей видимости, всё это следует расценивать как шутку — примерно такую же, как автомобиль с номерными знаками, нацеленными на взлом полицейской базы данных через камеры контроля скорости. Так или иначе, а выборы в Швеции состоялись. Напомним, что Пиратская партия на них с треском провалилась, невзирая на прошлогодний успех на выборах в Европарламент.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost