Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эксперимент RIPE NCC вырубил часть Интернета

Безопасность | Новости | 30.08.2010 15:20

Эксперимент, проведенный в минувшую пятницу Дюкским университетом и RIPE NCC, направил "не туда" порядка 1 процента всего мирового интернет-трафика. Проблемы начались в пятницу около 13 часов по московскому времени и продолжались в течение получаса.

Суть эксперимента сводилась к тому, что специалисты RIPE NCC сменили настройки маршрутизации, использовав некий формат данных, отличающийся от обычного. Благодаря специфике протокола граничного шлюза (Border Gateway Protocol, BGP), эти данные быстро распространились между маршрутизаторами. Уже через несколько минут посыпались жалобы от провайдеров и эксперимент был прекращен.

"Наше расследование показало, что проблемы, по всей вероятности, имели место из-за того, что некоторые типы маршрутизаторов некорректно модифицировали этот экспериментальный атрибут и в дальнейшем передавали своим пирам дефективный маршрут", - сообщает Эрик Ромейн из RIPE NCС. По словам Ромейна, этого не случилось бы, если бы системы были корректно сконфигурированы.

По данным экспертов, было затронуто порядка 3500 блоков IP-адресов, относящихся к 60 странам. Из них 832 блока относились к США, 336 - к России, 277 - к Аргентине и 256 - к Румынии.

Между тем, эксперты по безопасности не первый год предупреждают о вероятности катаклизмов, связанных с недостатками протокола BGP. Более того, такие вещи уже случались, и не раз. Например, нечто подобное случилось в феврале 2008 года, когда в Пакистане решили отключить YouTube. Благодаря особенностям протокола BGP, отключение затронуло не только Пакистан, распространившись на весь мир.

В феврале прошлого года небольшой чешский провайдер неверно настроил свои маршрутизаторы, в результате чего по всей Западной Европе, а также в Америке, Азии и Африке имели место проблемы с доступом к Сети. Сбой был признан "самым серьезным за всю историю существования Интернета", а устранить его удалось лишь отключением провайдера от Сети.

8 апреля нынешнего года опять-таки небольшой провайдар - на сей раз китайский, - намудрил с маршрутизацией. Проблема, возникшая из-за небольшой ошибки небольшого провайдера, затронула Китай, США (в частности, сети Dell, CNN и Apple), Францию и Австралию.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost