Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Росреестр: спутниковая съёмка не выдает гостайну

Безопасность | Новости | 20.08.2010 10:57

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) официально подтвердила, что независимо от линейного разрешения на местности, данные, полученные с помощью средств дистанционного зондирования Земли, не составляют государственной тайны. Об этом сообщается на сайте ГИС-Ассоциации, в распоряжении которой оказался ответ Росреестра на письмо ОАО "Газпром космические системы" по вопросу использования космических снимков.

Более того, Росреестр отмечает, что до настоящено времени не принято никаких нормативных актов, "регулирующих порядок приобретения материалов космической съемки с зарубежных космических аппаратов". Соответственно, потенциальный покупатель таких материалов должен попросту обращаться к дистрибьюторам, которые их поставляют, не интересуясь при этом мнением государственных органов.

Полностью письмо Росреестра можно прочитать здесь (DOC).

Примечательно, что ещё пять лет назад непоименованный представитель одной из российских спецслужб, а также военный эксперт генерал-лейтенант Леонид Сажин выражали обеспокоенность тем, что Google Earth станет оружием террористов. Очевидно, за всё это время российские военные так и не смогли справиться с возможностями современных технологий спутниковой фотосъёмки, хотя и пытаются это делать.

Похожая история была и со спутниковой навигацией: приготовившись к запуску ГЛОНАСС, Генеральный штаб решил снять ограничения по точности определения координат при помощи систем спутниковой навигации. Правда, эти ограничения и так не соблюдались на практике.

Между тем, за рубежом военные периодически выражают недовольство сервисом Google Earth, который, бывает, выставляет на всеобщее обозрение секретные объекты. Известно, впрочем, что Google "прислушивается к требованиям правительственных структур" и может пойти им навстречу в деле ретуширования стратегических военных объектов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost