Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американским военным запретили ходить на WikiLeaks

Безопасность | Новости | 06.08.2010 17:05

Армия США пытается запретить простым военным посещать печально известный своей любовью к правде ресурс Wikileaks, сообщает Crunchgear. А у администрации ресурса требуют «вернуть» опубликованные секретные файлы, сообщает Wired.

Сотрудникам армии США настоятельно посоветовали избегать посещения Wikileaks. Доступ к ресурсу с рабочих компьютеров был закрыт. Кроме того, персонал попросили игнорировать информацию, размещенную на сайте и никаким образом её не комментировать – ни подтверждать, ни отрицать. Запреты на посещение ресурса касаются не только рабочих мест, но и личных компьютеров – то есть, простые военные не должны посещать сайт, даже если они находятся в отпуске (как начальство собирается проверять выполнение этой директивы, не уточняется).

Мало того, Пентагон потребовал у Wikileaks «вернуть назад» опубликованные в открытом доступе документы, бросающие тень на деятельность американских военных. По мнению военного руководства, «возвращение» документов и удаление информации из Интернета – единственный возможный вариант развития событий.

Напомним, в конце июля на Wikileaks опубликовали 90 тысяч правительственных документов, касающихся войны в Афганистане. Многие из этих документов, по мнению главы ресурса Джулиана Ассанжа (Julian Assange), свидетельствуют о военных преступлениях, совершенных армией США. Пентагон расследует происшествие, и по версии следствия, автором «слива» может быть сотрудник разведки армии США Брэдли Мэннинг, который уже «засветился» публикацией на Wikileaks двух скандальных видеороликов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost