Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Роковая женщина" обдурила сотню специалистов по безопасности

Безопасность | Новости | 27.07.2010 13:10

Специалисты по безопасности, военные и другие серьезные уважаемые люди охотно ведутся на симпатичных виртуалов в социальных сетях - и рассказывают свои секреты. К такому выводу пришел исследователь Томас Райан (Thomas Ryan) из Provide Security, создавший милый фейковый профиль молодой девушки в популярных соцсервисах.

Виртуал Райана – 25-летняя девушка-гик, специалист по безопасности по имени Робин Сейдж (Robin Sage). Как сообщает Computerworld, для иллюстраций исследователь использовал фотографии реальной девушки, подражающей персонажу ТВ-шоу NCIS Эбби Скуито (Abby Sciuto). В профилях девушки в Facebook, LinkedIn и Twitter было указано, что она закончила престижный колледж в Нью-Хэмпшире, обладает степенью в MIT.

10-летний стаж работы в сфере безопасности, указанный в профиле девушки, никого не смутил - несмотря на то, что виртуальной Робин, существуй она на самом деле, пришлось бы начать работать в 15 лет.

Тот факт, что пользователи в социальных сетях довольно расслабленны и склонны общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми, ни для кого не является секретом. Российские приставы, например, использовали «виртуальных блондинок» для поиска терявших бдительность при виде симпатичной фотографии должников (пока самих приставов не поймали на том, что они использовали чужие фото без разрешения).

Оказалось, что людям с серьезными профессиями, требующим большей бдительности в вопросах виртуального общения, тоже нравится общаться с незнакомыми гиками. Настолько, что виртуальная девушка Робин, отправив запросы на добавление в друзья 300 мужчинам и женщинам из числа военных, сотрудников секьюрити-компаний и государственных чиновников, многими из них не была проигнорирована (например, в «Фейсбуке» девушку добавили 226 человек). Владелец виртуала получил доступ к большому количеству личной информации, фотографиям, «коллеги» Робин приглашали её на конференции по вопросам безопасности, а крупные компании типа Google и Lockheed Martin выражали желание нанять девушку на работу. Спустя некоторое время после начала активной жизни, виртуала начали самостоятельно добавлять в друзья другие люди – коллеги тех, кому «специалистка по безопасности» навязала свое общение первой.

Наверняка всю эту информацию можно было бы использовать в корыстных целях, будь Робин Сейдж, например, иностранным агентом. Кстати, на предложения симпатичной виртуалки не отреагировала только одна группа людей – сотрудники спецслужб. По словам Томаса Райана, он честно пытался «подружиться» с несколькими парнями из ФБР.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost