Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый Zeus атакует русские банки и "Яндекс.Деньги"

Безопасность | Новости | 07.07.2010 17:08

В Интернете появилась новая версия банковского трояна ZeuS/Zbot, которая предназначена для кражи паролей в российских системах интернет-банкинга и электронных денег.

Среди целей новой модификации бота - росийские сайты "Ситибанка", МДМ Банка, ВТБ24 (система "Телебанк"), а также платежные системы ОСМП, "Яндекс.Деньги", Webmoney и RBK Money. Список российских целей атаки, опубликованный специалистами TrendMicro, выглядит так:


@*/login.osmp.ru/*
@*/atl.osmp.ru/*
@*/mylk.ru/*
https://www.telebank.ru/web/front/login.x/*TAN* *transactionID=* *
https://i.bank24.ru/confirm/payment.*TAN* *pincode=* *
*citibank.ru*

http://*citibank.ru*

*agent.e-port.ru/cp/lkan/lka.cp*
*client.mdmbank.ru/retailweb/login.asp

http://*.osmp.ru/

*rbkmoney.ru*
*light.webmoney.ru*
*money.yandex.ru*
*passport.yandex.ru*
*//mail.yandex.ru/index.xml
*//mail.yandex.ru/
*//money.yandex.ru/index.xml
*//money.yandex.ru/

Аналитик из TrendMicro Лусиф Харуни отмечает, что это первый случай, когда он видит среди целей "Зевса" российские банки - ведь считается, что интернет-банкинг в России пока не развит, и раньше фишеры не очень интересовались этим регионом. Вероятно, это знак, полагает аналитик: системы онлайнового банкинга из России развились достаточно, чтобы попасть "под прицел", и теперь появится больше банковских троянов, таргетированных на Россию.

Напомним, что ZeuS — это хакерский инструментарий, который можно приобрести на чёрном рынке и развернуть с его помощью собственную зомби-сеть. Трояны ZeuS специализируются на краже логинов и паролей к системам онлайн-банкинга. Раньше Zeus распространялся в основном через спаммерские рассылки с вредоносным ссылками, но с некоторых пор троян умеет заражать программы. Многие центры управления Zeus-ботнетом хостятся в России.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost