Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Бесплатный софт для "маков" раздаёт шпионских троянов

Безопасность | Новости | 02.06.2010 13:45

Специалисты компании Intego, подвизавшейся в области защиты "маков", предупреждают о шпионских троянах, распространяющихся вместе с рядом бесплатных приложений и скринсейверов для Mac OS X. Бесплатные загрузки доступны на вполне честных сайтах вроде MacUpdate, VersionTracker и Softpedia.

Чтобы проникнуть в систему, вредоносной программе приходится преодолевать барьер в виде пользователя: при установке от него требуется ввести пароль администратора. Если пользователь оказывается достаточно наивным, троян обустраивается в системе и принимается за свои чёрные дела.

В частности, он устанавливает HTTP-бэкдор, внедряется в Safari, Firefox и iChat при запуске этих программ для сбора email-адресов и других данных, сканирует папки и файлы всех жёстких дисков, мониторит сетевой трафик и регулярно шифрует и отсылает собранную информацию на свои серверы.

Отмечается также, что иногда скачанная пользователем программа "предупреждает" при установке о том, что тот должен одобрить инсталляцию специального приложения по "исследованию рынка", но во многих случаях не делается даже такого предупреждения. После удаления программы-носителя троян-шпион остаётся в системе.

В Intego не уточняют, какие именно данные интересуют эту шпионскую программу, ограничиваясь лишь общими фразами о потенциальных угрозах (пароли, номера кредиток и проч.) Неизвестно также, какое количество мак-пользователей установили этого трояна при установке "хороших" программ и дали ему root-права.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost