Иисус тоже был плотником. как и его папа Иосиф
РАЗДЕЛЫ
Архив
|
27.04.2010 17:34 | пишет Гость | ссылка
Иисус тоже был плотником. как и его папа Иосиф 27.04.2010 20:07 | пишет Гость | ссылка
Спиноза был стекольных дел мастер 28.04.2010 01:30 | пишет Гость | ссылка
Господа идиоты-пострадальцы от злобной малвари, что должно произойти, чтобы морок спал с ваших лупиков и вы бы наконец поняли, что пользоваться редмондскими говноподелками - верх идиотизма. 28.04.2010 07:46 | пишет доктор Г-с | ссылка
Спокойно, Андрей^Wпрыщеблджад, а то бсдуны набегут. Собрать себе трояна каждый может и из исходников, были бы. Под какой осью это произойдёт, разницы принципиальной нет. (это на аперитив) 28.04.2010 09:58 | пишет goby | ссылка
Разная архитектура не является принципиальной разницей? 28.04.2010 12:22 | пишет доктор Г-с | ссылка
> Разная архитектура не является принципиальной разницей? Здесь - нътъ. Обосноваваю. Троян, Да, оформлена как известная красивая и незатейливая игрушка. Правда, скачивалась слегка "неоттуда", но с сорцами и обещанием приятных фич, включая "полную поддержку GNU GPL". Глупый и почти безопасный, но собираемый из исходников троян. Как-то так. 28.04.2010 16:13 | пишет goby | ссылка
"распахнули свои порты перед плотником." Думаю, в данном случае, речь идет о бэкдоре, открывающем определенный порт для удаленного доступа. Не похоже, что речь о "шантажисте", шифрующем ФС. Вообще, шифрование ФС трояном, нужно расценивать как серьёзную деструктивную функцию, поскольку возникает риск потери информации. Здесь же, автор трояна "руководствовался исключительно любопытством", поэтому деструктивных функций, скорее всего, нет. А теперь вопрос. Каким образом в *nix, без прав рута, специально не модифицируя файервол, бэкдор сможет открыть порт на прослушку входящих? Опять же, написание бэкдора для *nix более сложная задача. Это никак не уровень "хакера-любителя", который не смог даже спрятатся. Думаю автору трояна просто не повезло. Получил статью за изучение программирования. Мог бы и на виртуалках протестить, а не на людях. 28.04.2010 17:01 | пишет Игорь Крейн | ссылка
Встряну. Не буду спорить насчёт сложности создания бэкдора для юниксоподобных систем. Однако поддержу доктора Г-с в том, что массовый переход на Линукс (который, по сути, предложил Гость) не решит проблемы. Массовый юзер легко окучивается и без бэкдоров - троян с правами пользователя может наделать много чего, за что пользователю придётся выложить копеечку. Ну а пустить в систему трояна много ума не надо (как раз наоборот) - независимо от того, насколько эта система защищена сама по себе. (Кстати, все ваши рассуждения о портах и прочем базируются лишь на моей интерпретации сообщения, которое сделали следователи. Я постарался передать их как можно более верно, но совсем не уверен, что они сказали именно то, что хотели. Потому что никакой конкретной информации нет. Хотя, да, из их слов следует, что речь идёт как минимум о бэкдоре, который устанавливался трояном.) 28.04.2010 16:38 | пишет goby | ссылка
Воров сажают, независимо от того открыта дверь или нет. 28.04.2010 18:51 | пишет Гость | ссылка
Меня более интересует этот текст: "...вирусописатель из Докшиц заплатит 10,5 млн белорусских рублей штрафа, что в переводе на деньги составляет более 3500 долларов." 28.04.2010 19:24 | пишет Игорь Крейн | ссылка
Третий вариант. |